Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жителей Одоевского района предупредили о проснувшихся после зимовки гадюках

Если вы заметили змею во время прогулки, держитесь от нее подальше

В Тульской области после зимовки проснулись гадюки. Об этом местных жителей предупредили в администрации Одоевского района. При солнечной погоде эти ядовитые змеи встречаются на открытой местности. Их отличает серый или коричневый цвет и характерный зигзагообразный рисунок на спине. Есть и черные гадюки, которых можно спутать с ужами, но они меньше своих безобидных сородичей.

При встрече с гадюкой не трогайте ее, не бейте ногами и палками, не пытайтесь с ней играть.
Увидели змею — обойдите ее стороной

Гадюки выбирают места обитания поближе к кормовой базе: там, где есть грызуны. К таким местам относятся поля, леса и приусадебные участки. Гадюки не любят темные места, поэтому чаще их можно встретить на полянах, болотах и вырубках. Если идете в лес, одевайтесь правильно: резиновые сапоги, берцы, высокие кроссовки, заправленные в них плотные штаны. За грибами и ягодами лучше ходить с длинной палкой, чтобы не заниматься поисками в зарослях голыми руками.

Что делать, если укусила гадюка?

  • не паникуйте;
  • промойте место укуса проточной водой;
  • попытайтесь удалить яд из раны;
  • обездвижьте конечность и наложите стерильную повязку;
  • выпейте антигистаминные, чтобы справиться с аллергической реакцией;
  • в течение получаса после укуса нужно выпить 2 литра воды;
  • не накладывайте жгут и не прижигайте место укуса;
  • не пейте алкоголь;
  • обратитесь в скорую помощь или отвезите пострадавшего в ближайшую больницу или в Отделение острых отравлений (токсикологии) Ваныкинской больницы (Тула, улица Первомайская, 13).

Антидот нужно ввести в течение 60 минут после укуса. Если сами везете пострадавшего в больницу, держите часть тела с укусом неподвижно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний