Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жители Липок не оценили благоустройство городского парка за 50 млн рублей

Фото: ОНФ в Тульской области
Работы велись по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды»

В марте прошлого года в Липках Киреевского района началось благоустройство городского парка — проект носил название «Липки Рестарт». Работы велись в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»: кроме установки детских и спортивных площадок, обустройства досуговых и прогулочных зон, озеленения, в парке предполагалось расчистить пруд и прилегающему к нему территорию. Всего на проект было выделено около 50 млн рублей.

Однако, по словам местных жителей, работы были выполнены не в полном объеме — парк вновь зарастает. С жалобой на ненадлежащее выполнение работ они обратились в Общероссийский народный фронт.

В комиссию, сформированную ОНФ, вошел министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области, представители районной администрации и подрядной организации. Уже на месте администрации были даны рекомендации, в том числе определить организацию, ответственную за благоустройство и содержание территории парка.

В рамках своих гарантийных обязательств подрядная организация очистит пруд от камыша и ряски, а также исправит недочеты на детской площадке и фонтане. Последний, напомним, должен был стать световой инсталляцией. Работы должны быть выполнены до июля 2022 года. На работы по благоустройству правительство Тульской области дополнительно выделит 14 млн рублей.

Вместе с тем, администрация обязана провести озеленение на территории парка, благоустроить аллею, высадить живую изгородь,  все это — за счет внебюджетных средств. Работы должны быть завершены до конца года.

«Народный фронт осуществляет постоянный мониторинг реализации федеральных проектов на территории Тульской области. Мы будем внимательно следить за результатом дальнейшего выполнения работ и исполнения требований комиссии на территории парка в городе Липки. В конце июня мы снова проведем проверку выполненных работ в соответствии с требованиями комиссии», — прокомментировала руководитель исполкома ОНФ в Тульской области Елена Шмелева.

Активисты направили в прокуратуру требование провести проверку касательно целевого использования средств при проведении благоустройства парка.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний