Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

16 аспирантов ТулГУ получили именные стипендии регионального правительства

С 2022 года правительство Тульской области на конкурсной основе будет выплачивать стипендии соискателям учёной степени кандидата наук

Победители конкурса получат по десять тысяч рублей в месяц в течение полугода. Условиями выплаты именных стипендий является трудоустройство победителя конкурсного отбора в образовательную организацию. Конкурс, считают в комитете Тульской области по науке и инноватике, позволит поддержать соискателей учёной степени кандидата наук. А обязательное условие о трудоустройстве будет способствовать развитию интеллектуального потенциала Тульской области и сохранению научных школ.

Эксперты оценили заявки по актуальности, значимости и потенциалу применения научных исследований. В результате обладателями именных стипендий стали представители ТулГУ:

  • Иван Алимов, направление «Технологии материалов»;
  • Антон Белкин, направление «Информатика и вычислительная техника»;
  • Данила Бирюков, направление «Информатика и вычислительная техника»;
  • Элеонора Дьякова, направление «Машиностроение»;
  • Алексей Ермаков, направление «Оружие и системы вооружений»;
  • Александр Зеленков, направление «Информатика и вычислительная техника»;
  • Анна Киреева, направление «Техника и технологии строительства»;
  • Анастасия Ковалёва, направление «Машиностроение»;
  • Любовь Кузнецова, направление «Химические науки»;
  • Алексей Макалов, направление «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии»;
  • Максим Пестин, направление «Информатика и вычислительная техника»;
  • Павел Рыбочкин, направление «Химические науки»;
  • Светлана Савинкова, направление «Техносферная безопасность»;
  • Светлана Токарева, направление «Клиническая медицина»;
  • Олег Шибякин, направление «Информатика и вычислительная техника»;
  • Сергей Яковлев, направление «Машиностроение».

Аспиранты ТулГУ поделились своими историями.

Павел Рыбочкин исследовательской деятельностью заинтересовался ещё в школьные годы — в его школе работало научное общество. Там выполнялись работы по разным предметам.

— Свою первую, пусть и небольшую работу я выполнил под руководством учителя биологии Ольги Викторовны Бобровской. Мне просто было любопытно провести небольшой эксперимент с яблоками, — рассказал Павел.

Любознательность, нежелание сидеть без дела, стремление проникнуть в суть заинтересовавшего явления или предмета — из этих чувств у парня развилось желание заниматься наукой всерьёз. Он успешно окончил сначала бакалавриат, затем магистратуру ТулГУ, стал автором ряда научных статей и соавтором статьи, опубликованной в профильном журнале, входящем в Q1 научных изданий. Сейчас Павел Рыбочкин хочет углублять свои знания, завершить кандидатскую диссертацию. Впереди — большой путь исследователя.

О том, что дойдёт до магистратуры, ещё на первом курсе бакалавриата не просто мечтал — знал Данила Бирюков.

— Я себя не вижу ни в какой области, кроме математики. Поэтому и занимаюсь исследованиями, — говорит парень, за плечами которого победа во всероссийских математических боях и в олимпиаде по математике, финал которой проходил в Израиле. Как у Павла Рыбочкина, в активе Данилы Бирюкова — научная статья в журнале из первого квартиля (Q1).

Вместе с командой исследователей ТулГУ Светлана Савинкова работает над масштабным проектом экологического мониторинга Тульской области. Знаний требуется много, но любовь и интерес к выбранной тематике очень помогают.

— Приятно видеть, когда результаты твоей работы внедряются в жизнь, помогают экологии, помогают людям, — говорит Светлана. — Учёный — это всегда яркая личность, но и он — последователь научной школы, у него тоже были свои учителя. Я благодарна нашим педагогам, моим старшим коллегам, которые помогли мне добиться тех успехов, которые уже есть, и которые ещё будут!

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний