Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Автомобилист отсудил у властей 135 тыс. рублей за испорченный собаками «Лексус»

На сторону мужчины встали суды трех разных инстанций

Россиян отсудил 135 тыс. рублей у администрации города за испорченный «Лексус» — иномарку подрали бездомные собаки. Иск автомобилист подал к администрации Оренбурга и местному управлению ЖКХ.

«С управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга взыскана стоимость восстановительного ремонта автомобиля в размере 134 940 рублей, расходы по оценке стоимости восстановительного ремонта в размере 1 500 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 899 рублей»

На сторону мужчины встали суды сразу трех инстанций: во всех случаях было установлено, что полномочия по отлову безнадзорных животных и возврат неагрессивных особей на прежние места обитания лежит на органе местного самоуправления.

«Причина повреждения автомобиля в спорном случае — воздействие бродячих собак из-за виновного бездействия полномочного на отлов и помещение в приюты таких животных органа МСУ, не обеспечившего своевременную изоляцию животных»

Тем не менее эксперты отмечают, что в скором времени органам местного самоуправления возможно, станет проще доказывать отсутствие своей вины в подобных инцидентах: на подходе свежие поправки к Закону об ответственном обращении с животными. Изменения дают регионам новое полномочие — устанавливать порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан в соответствии с утвержденными Правительством РФ методическими указаниями. В подобных спорах, вероятно, ОМСУ будут лишь доказывать выполнение требований такого Порядка.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний