Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Беременная тулячка потеряла ребенка из-за врачебной ошибки и отсудила у больницы 250 тыс. рублей

В результате неудачного лечения женщине пришлось прервать беременность на 16-ой неделе

В Тульской области женщине пришлось вынужденно прервать беременность из-за неправильных действий медиков. Тулячка после этого перенесла гормональный сбой и боится, что больше не сможет иметь детей.

В начале этого года жительница Ефремова, потерявшая ребенка на 16-й неделе беременности, обратилась в суд с иском к районной больнице о компенсации морального вреда. Женщина заявила, что трагедия произошла в результате некачественно оказанной медицинской помощи.

На четвертом месяце беременности женщина с угрозой выкидыша поступила в гинекологическое отделение Ефремовской районной больницы им. А.И. Козлова. Врачи осмотрели пациентку и поставили неправильный диагноз. Медики провели оперативное вмешательство, которое в итоге не было показано беременной женщине. И в результате него повредили околоплодный пузырь, что привело к полной потере околоплодных вод. Ребенок остался в полости матки и был жив, но после вмешательства дальнейшее его нормальное развитие было невозможным, что привело к искусственному прерыванию беременности.

Проведенная после экспертиза показала, что благоприятный исход был возможен — ребенка можно было спасти, если бы врачи провели своевременное и полное обследование беременной пациентки.

Кроме того, врачи приняли неправильное решение об искусственном прерывании беременности: не медикаментозным способом, как того требуют правила, а путем выскабливания.

После случившегося женщина находилась в подавленном состоянии:

«При виде беременных женщин постоянно плачет, вынуждена принимать успокоительные медикаменты, регулирующие фон настроения, сон. Также в её организме произошли гормональные изменения, она все время думает о последствиях произошедшего для своего здоровья, а также о том, сможет ли иметь детей в будущем», — говорится в материалах судебного дела.

За причиненные страдания пациентка требовала взыскать с больницы моральную компенсацию в размере 1,5 млн рублей.

Суд удовлетворил исковые требования частично. В пользу заявительницы взыскали 250 тыс. рублей моральной компенсации и 125 тыс. рублей — как штраф за некачественно выполненную работу.

В июне Тульский областной суд рассмотрел апелляцию Ефремовской районной больницы им. А.И. Козлова и отменил штраф.  Это объясняется тем, что помощь в больнице оказывалась пациентке бесплатно по полису обязательного медицинского страхования: «при таких обстоятельствах решение суда в части взыскания с больницы штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя нельзя признать законным и обоснованным».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний