Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Для музея «Куликово поле» изготовили нож из средневековой руды по технологии XIV-XV веков

Фото: пресс-служба музея-заповедника "Куликово поле"
Процесс ковки холодного оружия занял 1,5 дня

Сотрудники музея-заповедника «Куликово поле» провели необычный эксперимент. Для готовящейся выставки об истории тульской металлургии кузнец из Рязани Михаил Радкин выковал нож из крицы XIV-XV веков.

Процесс занял 1,5 дня, но ему предшествовала большая подготовительная работа. Для эксперимента кузнец воссоздал сыродутный горн, который нашли на Куликовом поле. Сейчас объект находится в музее Куликовской битвы в Мохово. Мастер его детально изучил и воссоздал точную копию, пользуясь рекомендациями доктора исторических наук Института археологии РАН Владимира Завьялова и кандидата исторических наук из музея-заповедника «Куликово поле» Андрея Наумова.

В этой печи и получали крицу (низкосортное железо) из шлака. Оставшиеся примеси кузнец убирал уже на наковальне, формируя заготовку. После началась ковка ножа.

В рамках эксперимента выяснилось, что в крице очень мало металла. По каким-то причинам древний мастер прервал свою работу, поэтому крицу пришлось еще раз отправлять в горн. В результате удалось добыть 110 граммов качественного металла. Лезвие Михаил выковал за 35 минут.

«Нам удалось поработать с сырьем эпохи Средневековья, не современной сталью, а полуфабрикатом XIV-XV веков. Варка железа происходила в горне, созданном по всем габаритам найденного на Куликовом поле, с соблюдением всех технологических подходов средневекового мастера. Все основные этапы фиксировались по времени. Теперь мы знаем, сколько занимает варка руды, ковка заготовки и готового изделия – ножа. Для современной науки они не были понятны, поскольку мало кто работает со средневековым металлом и мы не знаем, как он себя ведет. Теперь мы наглядно видим, сколько времени занимал процесс и какой это огромный труд, когда из десятков килограмм руды получается изделие весом в несколько сотен граммов. Это крайне любопытная история, показывающая ценность и стоимость металла в XIV веке», — отметил заведующий отделом археологических исследований музея-заповедника, кандидат исторических наук Евгений Столяров.

Такие эксперименты продолжатся. Их хронику и результаты можно будет увидеть на выставке в Туле — в филиале музея «Куликово поле» в Музейном квартале. Проект по истории металлургии планируют представить в апреле следующего года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний