Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Это настоящая аффилированность»: тульским предпринимателям отказали в торговле с тележек в Центральном парке

Участники судебного разбирательства приводят совершенно противоположные факты. Кто прав в этой ситуации?

В Арбитражном суде Тульской области в производстве находятся два дела в отношении «Тульских парков». С государственным учреждением судятся тульские предприниматели, которые много лет торговали в Центральном парке водой и продуктами питания. Теперь их палатки стоят закрытыми.



Мы уже описывали суть данного противостояния и не беремся разматывать клубок накопившихся проблем, но отразим позиции каждого участника конфликта, у которого, как и у медали, как известно, две стороны: разрушительная и созидательная, пустопорожняя и коммуникативная.

Пока суд рассматривает юридические нюансы ситуации, возникло два камня преткновения: цены на воду, мороженое, попкорн и прочие товары, а также возможность торговать в Центральном парке с тележек (их установили там, чтобы гости не остались без возможности купить необходимое, пока палатки предпринимателей простаивают закрытыми).

Итак, тележки с мороженым, водой, попкорном и сладкой ватой появились в Центральном парке без проведения торгов, «Тульские парки» заключили договора с новыми предпринимателями на 30 дней.

Возможность торговать с тележек

Позиция парка — для СМИ:

«Соответствующее заявление мог оставить любой предприниматель», — сообщил  директор ГУ ТО «Тульские парки» Владислав Черных о возможностях «зайти» в парк для торговли с тележек.

Позиция парка – для владельцев закрытых палаток, желающих торговать с тележек, пока идет суд:

«Заключение договора с ИП Кузина С.А. является злоупотреблением правом, более того приведет к нарушению конкуренции и ограничению доступа неограниченного круга хозяйствующих субъектов, так как иные потенциальные участники рынка потребительских услуг будут ограничены в праве претендовать на указанные места в силу того, что объекты не демонтированы и места не освобождены» (Документ имеется в распоряжении редакции).

Поясним, предприниматели, не желая терять выгоду, пока идет суд, готовы были перестроиться и торговать по договору на 30 дней с тележек, направили официальный запрос и получили вышеприведенный ответ.

Позиция владельца закрытых палаток, желающего и дальше работать в парке:

«Они [«Тульские парки»] намекают на картельный сговор предпринимателей, когда говорят, что в парках работали всего два предпринимателя. Ни от ФАС, ни от других ведомств мы не получали никаких предписаний по поводу ценообразования», — говорит совладелец  ООО «Фуд-Сервис» Сергей Елисеев.

Цены в Центральном парке

Позиция Владислава Черных, руководителя «Тульских парков»:

«Декоративные тележки установили в центральной части парка. При этом привлечение новых предпринимателей повлекло снижение стоимости продукции. Ранее торговая деятельность осуществлялась исключительно двумя арендаторами, что негативно влияло на ценообразование».

Позиция совладельца ООО «Фуд-Сервис» Сергея Елисеева:

«Вывод о «негативном ценообразовании» может сделать ФАС, но никак не администрация «Тульских парков». Это не входит в их полномочия».

Позиция ИП Светланы Кузиной:

«Считаю, что «Тульские парки» сами не должны заниматься коммерцией — у них есть свои полномочия и свои обязанности. Уж точно не Варвара (Варвара Трунова, специалист по связям с общественностью, прим. редакции) должна по распоряжению директора фотографировать цены в пользу третьих лиц, которые сейчас стоят в парке с тележками. Это и есть самая настоящая аффилированность. Текущая ситуация такова, что Центральный парк расчищается под определенных предпринимателей, и это не мы», — заявляет Светлана Кузина.

Как изменились цены (а точнее, почти не изменились), мы проверили по стоимости продуктов в торговых точках «старых» и «новых» предпринимателей. Читайте об этом здесь.


Мнение гостя парка:

«В основном я хожу в парк с семьей и маленькой сестрой — ей 8 лет. И всегда родители покупают попкорн, сладкую вату или мороженое — это стандартно для развлекательного парка. Но мне кажется, что сейчас цены стали выше. Если в июне сладкая вата стоила порядка 150 рублей, то сейчас 200. Попкорн и того дороже», — говорит Илья.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний