Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Это настоящее вредительство»: тульские предприниматели о ситуации в Центральном парке

Фото: ИА "Тульская пресса"
О шлагбауме перед носом, аффилированности и о неудавшихся переговорах «Тульской прессе» рассказал владелец палаток, которые простаивают в парке закрытыми

На прогулку – со своим мороженным и бутылочкой воды. В Центральном парке Тулы негде было купить напитки и продукты, без дела простаивают торговые палатки. Как такое стало возможно в разгар сезона?

Сейчас в Центральном парке киоски в своих привычных местах стоят закрытыми, а на жалобы туляков в соцсетях на то, что воды элементарно купить негде, представители «Тульских парков» отвечают не очень-то учтиво: ищут ошибки в словах туляков и подчеркивают, что их мнение субъективно. Вот, например, так обратную связь гостям парка предоставила Ольга Мартынова, менеджер по связям с общественностью:

 

Но все-таки после возмущений посетителей в парке появились декоративные тележки, в них отдыхающим предлагают покупать необходимое. Почему киоски простаивают закрытыми, а рядом нужно ставить временные объекты торговли? Что происходит в одном из самых любимых мест отдыха туляков?

Тульские парки прокомментировали ситуацию следующим образом: «Торговые павильоны размещены на территории Центрального парка культуры и отдыха им. П.П. Белоусова на основании аукционной процедуры. Срок действия заключенных договоров истек. Арендаторы в судебном порядке ведут работу по пролонгации договорных отношений без проведения торгов, несмотря на то, что своим разовым преимущественным правом продления договоров они уже воспользовались ранее».

Итак, конфликт между «Тульскими парками» и предпринимателями оставил туляков на время без комфортных условий отдыха. Свою точку зрения «Тульской прессе» рассказали и владельцы торговых палаток, которые уже больше пятнадцати лет ведут свой бизнес.

По их словам, временные тележки, которые появились после жалоб туляков, чтобы компенсировать их закрытые киоски, вовсе не временные. Суд будет, по их мнению, длиться долго.

И происходит это, как считают предприниматели, вовсе не по их вине. Тульские бизнесмены давно бьют тревогу, направили стопки писем властям, с просьбой сесть за стол переговоров. Но с ними не то, что общаться не хотят, даже на территорию Центрального парка пускать не собирались – просто не открыли шлагбаум, чтобы подвезти продукты.

С «Тульскими парками» судятся ООО «Фуд-Сервис» и ИП Кузина С.В, которые пытаются продлить договоры аренды без проведения аукциона — на это есть законные основания, считают они.

Сергей Елисеев, совладелец ООО «Фуд-Сервис»

«Тульские парки» провели аукцион, мы его выиграли и заключили договор аренды на три года — до 2018-го. В нем указали, что мы добропорядочные арендаторы и имеем право на пролонгацию при заключении следующего договора. И вот мы, без каких-либо торгов, заключились еще на три года — до 2021-го. В 2019 году министерство имущественных и земельных отношений Тульской области внесло изменения в приказ №41 «Об утверждении порядка предоставления права на размещение нестационарных торговых и иных объектов, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности Тульской области», — рассказывает Сергей Елисеев.

Предпринимателям дали возможность продлить договор без торгов, но только один раз.

«В 2021 году, когда пришел срок продлевать наш договор с ГУ ТО «Тульские парки», нам заявили — вы уже такой возможностью уже воспользовались. Но как такое возможно?! Мы перезаключались в 2018 году, а изменения в приказ внесли только через год», — недоумевает предприниматель.

Спасло ситуацию распоряжение премьер-министра России Михаила Мишустина от 30 января 2021 года. Глава правительства рекомендовал регионам содействовать работе малоформатной торговли, выделяя удобные для торговли места и продлевая договоры без проведения торгов. Весной с ООО «Фуд-Сервис» договор продлили еще на семь месяцев, пообещав решить вопрос с долгосрочной арендой в ближайшее время. Но лето закончилось, а вопрос так и остался нерешенным.

Предприниматель удивляется: сами они, владельцы палаток, предугадывая возможные разногласия, давно забили тревогу, отправляли письма властям, просили диалога, но слышать их не хотели.

Например, Сергей Елисеев и его партнер по бизнесу Сергей Титов направили на имя первого заместителя губернатора Вячеслава Федорищева письмо с просьбой помочь в разрешении проблемы (есть в распоряжении редакции). Письмо, судя по итогу, «ушло в стол», так как ситуация дошла уже до возмущений туляков в соцсетях.

1 декабря срок договора на размещение нестационарных объектов в Центральном парке истек. Предпринимателей попросили на выход.

«Министерство имущественных и земельных отношений выпустило новый приказ. В нем говорится о том, что предприниматели, которые воспользовались государственными мерами поддержки при заключении договора, лишаются преимущества при перезаключении. Проще говоря — теперь все через аукцион», — говорит Сергей. Вместе с этим руководство «Тульских парков» пошло на принцип: продлевать договор с предпринимателями они отказываются, а проводить новый аукцион хотят только после завершения всех судебных процессов.

Парадоксальный момент, как отмечает Сергей Елисеев, заключается в том, что временные тележки с едой и напитками, которые сейчас работают в парке, разместили безо всякого аукциона — просто так, по договоренности с «Тульскими парками».

«Они создали все условия, при которых нам — предпринимателям невозможно работать. Порядка 50 человек остались без работы, бюджет региона недополучает 700 тысяч рублей в месяц (плата за аренду от предпринимателей). Наш бизнес парализован, мы остались без дохода. Гости тоже страдают: воды нет, мороженого нет», — говорит Сергей Елисеев.

Предприниматель отметил, что сам он готов подстраиваться под новые условия работы и новое руководство «Тульских парков». Ему и коллегам уже не раз приходилось это делать. Сергей вспоминает, как на протяжении нескольких лет от них постоянно требовали менять дизайн торговых палаток. Неугодные новому руководству объекты сносили, а на их место ставили новые: то в «русском стиле», то в современном. Все это, соответственно, оплачивалось из кармана предпринимателей.

Достичь гармонии с действующим директором ГУ ТО «Тульские парки» Владиславом Черныхом тоже не удалось. В прошлом году владельцам торговых палаток, поставщикам, с которыми они работают, внезапно запретили въезд на территорию парка. Произошло это за один день до официального открытия сезона.

«Это настоящее вредительство. Тогда я связывался с уполномоченным по правам предпринимателей, министром торговли и промышленности Тульской области. Только так конфликт был исчерпан и нас пустили на территорию Центрального парка на следующий день».

Почему с ними не хотят разговаривать, Сергей Елисеев может только предположить:

«Мы стоим на самой дорогой земле, мы не аффилированы. Руководство в «Тульских парках меняется. Приходит новый директор со своими запросами, своим кругом общения. Мы за здоровую конкуренцию, но закон, который есть, никто не отменял», — считает Сергей.


«Тульскими парками» руководит Владислав Черных, который стал особенно известен в медиапространстве после публикации деклараций чиновников. Так, в 2021 году супруга руководителя ведомства, успешная бизнесвумен, заработала более 88 млн рублей.

Из открытых источников известно, что супруга Владислава Черныха является руководителем ООО «Паритет» и ООО «Спецстрой», а также учредителем ООО «Логистик-Центр», ООО «Землеустроительные проекты «Альфа», ООО «Управляющая компания «Фермерский рынок». В ее собственности также есть 62 земельных участка, один из которых предназначен для строительства здания многофункционального центра со встроенными торговыми помещениями, предприятия бытового обслуживания и общественного питания, есть участки для блокированной и индивидуальной жилой застройки, 34 нежилых помещений, квартира и три автомобиля.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний