Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Госдума приняла закон о создании движения детей и молодежи в России

Название смогут выбрать сами дети на съезде движения

В среду, 6 июля, в ходе пленарного заседания депутаты Государственной Думы приняли закон о создании в России движения детей и молодежи, в текущей редакции он предусматривает проведение воспитательной работы с участниками движения. Как сообщают «РИА Новости», воспитанием и досугом ребят будут заниматься взрослые наставники, в том числе и родители.

Участники движения должны быть младше 18 лет, обучаться по образовательным программам начального, общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального, а также высшего образования. Наставниками ребят могут стать люди, достигшие совершеннолетия, с образованием не ниже среднего общего или профессионального.

Уточняется, что наставниками не могут быть люди, выполняющие функцию иностранного агента или недопущенные к педагогической деятельности.

В регионах предлагается создать координационные совещательные органы по развитию движения — это позволит сделать его более устойчивым. Также движение получит право на свою символику — например, гимн, флаги и эмблемы. Название могут выбрать сами дети.

«Правительство РФ будет передавать имущество движению: детские лагеря, дворцы, пионеров, учреждения образования — все то, что может помочь сегодня в развитии ребенка», — пояснил председатель Комитета по молодежной политике Артем Метелев.

Принятый закон дает возможность движению участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Финансироваться оно будет за счет субсидий федерального бюджета.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний