Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Иммунолог Жемчугов рассказал, какие средневековые болезни могут вернуться

Фото: ИА «Тульская пресса»
Сейчас известно лишь 10% микробов, существующих на Земле

Врач-иммунолог и специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал в интервью радио Sputnik, какие средневековые болезни могут вернуться и вновь поразить людей. По его словам, некоторые из инфекций до сих пор существуют в природе.

Так, ранее ученые пытались обнаружить вирусы оспы или чумы в условиях вечной мерзлоты. Несмотря на то, что в 40-е годы пытались ликвидировать очаги чумы, спустя 20 лет она все еще присутствовала.

«Если очаги заболеваний есть в природе, то ликвидировать их окончательно невозможно, они могут возвращаться», – отметил Владислав Жемчугов.

При этом специалист добавил, что по-прежнему существует проказа — медленно действующий микроб с инкубационным периодом заболевания более 20 лет. В Советском Союзе считалось, что пациенты с проказой могут заразить окружающих.

Кроме того, из-за мутации вируса обезьяньей оспы, которая возникла из-за падения коллективного иммунитета (по мнению Владислава Жемчугова) может возникнуть аналог натуральной — ее носителем являются только люди.

При этом вакцина против натуральной оспы также защищает и от обезьяньей.

По словам Владислава Жемчугова, при плохой защищенности населения возникает пандемия, поэтому специалисты обсуждают возможность возобновления вакцинации против оспы обновленными препаратами.

Кроме того, в некоторых регионах изменение климата может приводить к появлению различных инфекций. Например, вместе с потеплением меняется место обитания насекомых или микроорганизмов, которые могут приводить к заболеваниям. Так, ранее в Подмосковье появился клещевой энцефалит, а в этом году — пятнистая лихорадка, носителем которой являются насекомые.

«В прошлом году в Москве появилась лихорадка Западного Нила. Это значит, что прилетели клещи, комары, которые раньше были на юге», — пояснил Владислав Жемчугов.

Специалист добавил, что сейчас известно лишь 10% микробов, живущих на Земле, и в любой момент контакт человека с неизвестным или мутировавшим микроорганизмом может привести к появлению нового заболевания.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний