Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Инфекционист Поздняков заявил об опасности подхватить инфекции после кормления голубей

Птицы могут переносить на себе не только клопов или блох, но и множество инфекционных заболеваний

Городские голуби переносят около 90 инфекций, поэтому кормить птиц с рук — плохая идея. Об этом заявил врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков. По его словам, десять из заболеваний, которые можно найти у голубей, являются зоонозами и могут передаваться от птицы к человеку. В частности, речь идет об орнитозе, сальмонеллезе, кампилобактериозе, листериозе, туляремии, криптококкозе, передают «Известия».

Медик также уточнил, что голуби могут переносить на себе насекомых, например, клопов или блох. Чаще всего инфекции передаются контактным путем, а иногда и воздушно-капельным.

Как правило, источником заражения является помет голубей. Соответственно, при контакте с птицами или с их испражнениями можно подхватить инфекцию при заглатывании, если после этого не помыть руки.

Контакт с голубями может обернуться целым спектром инфекций. Обращаться к врачам Андрей Поздняков порекомендовал при появлении таких симптомов, как температура, респираторные проявления, тошнота и боли в животе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний