Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Культура потребления: нужно ли мыть яйца и что делать с устаревшими стандартами?

Партнерский материал Фото: ИА "Тульская пресса"
Эксперты «Тульской» птицефабрики объясняют, почему открытая упаковка — плохая идея, а штамповка на яйце — и вовсе опасное дело

Вопрос культуры потребления яйца в России встает все острее: менять нужно всю систему — от принципов производства до правил потребления. К такому выводу пришли эксперты «Тульской» птицефабрики. По словам коммерческого директора предприятия Георгия Ткаченко, государственные стандарты давно устарели и нуждаются в переосмыслении.

Штамповка

Начнем с одной из самых нелогичных идей — штампа, того самого символа, который наносится прямо на скорлупу и обозначает сорт яйца. В России яйца штампуют чернилами, и какими бы они ни были, все равно попадают внутрь из-за пористой структуры скорлупы.

«Лучше бы правила такой штамповки убрать: вполне достаточно информации на коробке, при условии, что она будет герметичной. Представьте, что на каждом куске мяса, который вы покупаете, на каждом огурце или яблоке стоит такой знак. Это страшный пережиток прошлого, который не только неудобен для производителя, но и влияет на безопасность»

Отметим, что принтеры, использующиеся на птицефабриках, обычно импортные — японские или американские. Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, производители яиц могут столкнуться с дефицитом запчастей и подорожанием обслуживания такой техники.

«Да и краска в яйце еще никому не шла на пользу», — подытожил Ткаченко.

Упаковка и отпуск

Для начала, российскую упаковку стоит сделать герметичной: это исключит ставшую традиционной практику в магазинах, когда покупатели сами открывают пачки — перебирают яйца руками, откладывают те, что не нравятся, и прочее.

«Наша задача — минимизировать бой и исключить вероятность покупки загрязненного яйца»

Отдельная тема — тип упаковки. В Европе, например, существует «Family Pack», в которой можно найти четыре больших яйца, четыре средних и два маленьких — так называемая «семейная» упаковка.

«В России государственным стандартом запрещено смешивать яйца разных категорий, хотя такая система очень удобна для покупателя и легко реализуема на производстве. И «Тульская» птицефабрика, и другие: все, у кого стоит современное сортировочное оборудование, готовы перейти на такую упаковку. Технически, это возможно»

Альтернативный вариант — отпуск яиц поштучно или на развес.

«Они различаются только по категории. В магазине могут стоять немаркированные яйца, их можно взвесить, собрать в упаковку и пробить. Сейчас, когда мы берем яйца, платим за средний вес. Фактически он может варьироваться, на примере первой категории, от 550 до 649 грамм, а это примерно два целых яйца. То есть, проще говоря, сейчас покупатель приобретает десяток яиц, в то время, как за эти же деньги можно купить целых двенадцать. Нынешняя система отпуска яиц неудобна и невыгодна для покупателя».

Обработка и хранение

Другой вопрос — обработка яиц: представители птицефабрик и Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют россиянам мыть продукт перед употреблением. Во многих странах яйца моются сразу на производстве, но в России такой практики, к сожалению, нет.

«В Канаде, США, Мексике, Японии яйца моют автоматически на фабриках. Отечественный ГОСТ сокращает срок хранения мытого на производстве яйца до пяти суток, хотя текущие технологии позволяют качественно помыть продукцию и оставить срок хранения неизменным, тем самым еще больше обезопасить покупателя. Рекомендация мыть яйца перед употреблением сохраняется потому, что упаковки у нас не герметичные, и в магазинах их часто трогают руками. При приготовлении блюд в бытовых условиях мы бьем яйцо ножом, белок попадает на скорлупу, а потом уже в блюдо. Именно поэтому в некоторых случаях существует риск заражения сальмонеллезом»

Отдельная тема — хранение яиц. Практически везде установленный срок составляет 90 суток, но в России по ГОСТу яйца могут считаться свежими только 25 дней.

«Этот ГОСТ — еще один пережиток прошлого, оставшийся со времен Советского Союза, когда не хватало холодильников. По существующему стандарту при температуре от -2 градусов до нуля срок хранения яйца составляет 90 суток, от нуля до 25 градусов — 25 дней.

Но сейчас на птицефабриках есть холодильное оборудование, перевозим мы яйца тоже в рефрижераторах, есть они и во всех магазинах. Так почему не сделать так, чтобы люди могли купить яйца и просто положить их в свой домашний холодильник, где продукт сможет храниться все 90 дней?

Можно уехать в отпуск, вернуться и приготовить завтрак, а не бегать за новыми яйцами и выбрасывать «старые». Это нерациональная трата продуктов»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний