Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Меня вода зовет»: подробности гибели студента из Замбии на пруду в Обидимо

Фото: Banana School — языковой центр в Туле
Очевидцы происшествия рассказали, находились ли на пляже спасатели и при каких обстоятельствах погиб молодой человек

Под Тулой в пруду поселка Обидимо 2 июля утонул студент Тульского Государственного университета Катета Нконде. Молодой человек прибыл в Россию, чтобы учиться на врача. В ближайшие дни он должен был получить диплом и отправиться на Родину. В социальных сетях туляки начали обсуждать произошедшее, и многие выдвигали свои версии о причинах смерти студента. «Тульская пресса» поговорила с несколькими свидетелями происшествия, чтобы составить более полную картину.

Многие туляки обратили особенное внимание на то, что экстренные службы не успели помочь утопающему молодому человеку. По словам отдыхавших в Обидимо, спасателей на месте просто не было.


Согласно информации управления МЧС по Тульской области, на водоеме всегда должны дежурить двое спасателей. Весь личный состав должен быть обучен по программе  «Матрос-спасатель» и иметь соответствующее удостоверение. Кроме того, один из них всегда должен находиться на вышке. Спасательный пост обязаны оборудовать следующими принадлежностями: лодка, спасательный круг, спасательный жилет, ласты, маска, дыхательная трубка, «конец Александрова», санитарная сумка с лекарствами, бинокль и мегафон.


Очевидцы произошедшего не смогли идентифицировать спасателей среди мужчин, бросившихся на помощь утопающему.

«Обратила внимание,  что на вышке не было спасателей весь день. Когда девушка начала звать на помощь, мужчины (возможно, среди них был спасатель) бросились в воду, но я не видела ныряющих: они плыли на поверхности воды», — рассказала нам Светлана Широкова.

Подобного мнения придерживается и другой очевидец — Анна Измайлова. Она рассказала, что Катета пошел купаться с еще одной девушкой, которая и стала звать на помощь, когда молодой человек не смог вынырнуть.

«Несколько мужчин с пляжа пошли в воду его искать. Его искали, ныряли, но так и не нашли. Не могу точно сказать, был ли среди мужчин, которые его искали, спасатель, так как они были без формы», — поделилась Анна Измайлова.

После этого, по рассказам очевидцев, дно пруда стали проверять с лодки с помощью приборов. Затем за телом спустился водолаз.

В социальных сетях в комментариях некоторые предполагали, что молодой человек пошел ко дну из-за того, что был пьян и заплыл за буйки. Однако и очевидцы, и его знакомые опровергают это. По словам находившихся на пляже туляков, с собой у компании была только еда, никакого алкоголя.

«Парень был в трезвом состоянии, так как они проходили мимо нас около 11.00 на выход из пляжа, а затем вернулись с пакетами еды в сторону беседок (видимо доставка еды). А около 12.30 молодой человек пошел с двумя девушками в сторону пруда абсолютно в трезвом состоянии», — рассказала Светлана Широкова.

Знакомый Катеты Нконде Александр отмечает, что молодой человек был религиозен и никогда не позволял себе употреблять алкоголь: благодаря медицинскому образованию он понимал вред, наносимый организму алкоголем, а религия вовсе не позволяла ему выпивать. Кроме того, он был крайне сознательным человеком и не стал бы нарушать такое правило, как «Не заплывать за буйки».

Компания, прибыв на пляж, расположилась в тени в нескольких минутах ходьбы от самого места купания. В первую очередь многие ребята захотели искупаться, в том числе и Катета.

«Мы разгрузили вещи, чуть-чуть поиграли, делали видео и фото, не ели, не пили — пошли поплавать. Катета, который хорошо знал русский язык, сказал жуткую фразу, но я не заострил тогда внимания: «Меня вода зовет». Нет бы: «Я очень хочу купаться»», — поделился с нами Александр.

Затем события стали разворачиваться быстро. Через какое-то время к нашему собеседнику подбежала знакомая и сказала, что Катета утонул. Сам Александр не слышал ни криков, ни призывов помочь, поскольку находился далеко. На пляже у медпункта находилась девушка, которая отправилась купаться вместе с Катетой. Там она сказала, что пыталась позвать на помощь и найти спасателей, но никто не отреагировал.

«Когда я подошёл, допускаю, что спасатели были, но на них не было опознавательных знаков отличия: кепок или жилетов», — отмечает Александр.

Сейчас друзья и знакомые Катеты Нконде собирают материальную помощь для отправления тела на Родину к родителям. Авиакомпании назвали сумму в 500 тысяч рублей.

Кроме того, Александр отметил, что ищет свидетелей происшествия, чтобы подать жалобу на руководство пляжа в прокуратуру.


Катета Нконде был не только студентом факультета «Лечебное дело» ТулГУ, но и волонтером-медиком. В 2021 году он рассказал «Тульской прессе» о том, как помогает пенсионерам, будучи добровольцем движения #МыВместе. В будущем он планировал повышать медицинскую квалификацию и стать специалистом в сфере неврологии, изучать когнитивную нейробиологию и философию, а также продолжать волонтерскую деятельность.

«Я планирую быстро повысить свою квалификацию и стать специалистом, учитывая, что специалисты гораздо более востребованы в моей стране из-за их относительной нехватки по сравнению с врачами общей практики», — рассказывал нам Катета.

Катета интересовался русской литературой, знал наизусть стихотворения Александра Сергеевича Пушкина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний