Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Минируют даже грядки»: тульский травматолог Мишустин рассказал о работе в ЛНР

Фото: ИА "Тульская пресса"!
О дефиците медиков в ЛНР, раненных и смелых тульских врачах

Заведующий травматологическим отделением Ваныкинской больницы в Туле и главный внештатный травматолог Алексей Мишустин две недели находился в Луганской Народной Республике (ЛНР). На базе Республиканской клинической больницы врач оказывал помощь раненым в ходе боевых действий людям.

По словам Алексея Мишустина, работа проходила в хороших условиях, а в больнице имеется все необходимое, однако очень остро ощущается дефицит специалистов: с начала боевых действий, 2014 года, из 500 врачей в Луганской Республиканской больнице осталось лишь 75.

«В травматологическое отделение поступало очень большое количество раненных. Старший и младший ординаторы работали круглосуточно вместе с заведующим отделением. Естественно, им помогали студенты и ординаторы медицинского института: они занимались бумажной работой», — рассказывает Алексей Мишустин.

Первое время в больницу ежедневно привозили по 200 пациентов с разными травмами. С некоторыми из них, признается травматолог, тульские медики работали впервые. Однако со временем все нормализовалось — врачи из Луганска подсказывали, порядок действий при боевых ранах. Затем по мере отхода линий фронта от ЛНР количество раненых уменьшалось, и к 7 июля ежедневно в госпитали поступало порядка 50 пациентов.

«В Туле у нас ежедневно поступает 7-10 пациентов. Бывает 20, но это максимум, и это уже считается большой нагрузкой», — добавил Алексей Мишустин.

Алексей Мишустин рассказал, что на Украине оставляют мины на полях, либо же сбрасывают их с беспилотных летательных аппаратов, что приводит к серьезным последствиям для мирных граждан:

«Например, когда Северодонецк освободили после штурма, к нам приехал мужчина с оторванной нижней конечностью. Мы у него спросили, как же так получилось и он рассказал, что пришел посмотреть на свой дом. Но на месте уже не было ни дома, ни гаража, ни даже улицы — вообще ничего.

Мужчина пошел на грядку, чтобы найти что-то съедобное, и там наступил на противопехотную мину. Так он остался без ноги. Доходит до того, что эти люди минируют даже обычные грядки — так вот воюют», — рассказал Алексей Мишустин.

Помогать раненным в ЛНР совершенно неожиданно для него решались и другие тульские специалисты:

«Раздаются звонки от людей, от которых вообще не ожидаешь этого. Со мной в ЛНР находился врач-травматолог, который уже давно не работает в клинике. Это Митин Сергей Викторович. Это человек с двумя эндопротезами тазобедренного сустава, с прооперированным локтевым суставом, с кучей таблеток от сердца — и он поехал! С этих людей и нужно брать пример!» — рассказал Алексей Мишустин.

Напомним, что в мае в Луганскую Народную Республику уже отправлялись тульские хирурги Александр Джабаров, Константин Бахаев и Владимир Климов. Сейчас тульские медики уже вернулись домой.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний