Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На базе Тульского государственного университета откроется три лаборатории в 2023 году

Фото: ТулГУ
На создание оборудованных помещений из федерального бюджета направлено порядка 50 миллионов рублей

Ко Дню российской науки, 8 февраля 2023 года, на базе Тульского государственного университета (ТулГУ) откроется три новые лаборатории. По словам проректора по научной работе Михаила Воротилина, на создание оборудованных помещений из федерального бюджета выделено порядка 50 миллионов рублей.

«В прошлом году мы уже создали четыре лаборатории, которые активно работают и показывают очень неплохие результаты. В этом году мы получили дополнительное финансирование на создание еще трех лабораторий, и сейчас они проходят стадию формирования», — сообщил Михаил Воротилин.

Так, будет открыта лаборатория химической конверсии возобновляемой биомассы и органического синтеза. Как рассказал ее заведующий и научный сотрудник ТулГУ Богдан Карлинский, специалисты будут разрабатывать новые подходы по преобразованию фурановых соединений-платформ (продукты переработки растительной биомассы: соломы, лузги, кукурузных початков и др.). В своей работе университетские химики планируют перейти на возобновляемые источники сырья и создать экономику замкнутого цикла.

Что представляет собой экономика замкнутого цикла? Специалисты берут растительную биомассу и превращают ее в нечто ценное, после чего утилизируют, например, путем сжигания. Цикл завершается тем, что растения заново поглощают углекислый газ. Богдан Карлинский предполагает, что эта система может стать реальной альтернативой нефтехимическим продуктам, которых, по его словам, с каждым днем становится все меньше.

«Надеюсь, в дальнейшем мы сумеем создать полноценную активно работающую лабораторию в области органического синтеза, поскольку в Туле до текущего момента это направление не очень активно развивалось», — сообщил заведующий лабораторией.

Богдан Карлинский добавил, что сейчас научные сотрудники Тульского государственного университета занимаются фундаментальными исследованиями и ищут способы проведения химических реакций на основе продуктов переработки биомасс. Так, заведующий лабораторией продемонстрировал гидроксиметилфурфурол — загрязняющее вещество, полученное из фруктозы яблок путем долгого хранения. Оно также может получаться в результате высокотемпературной обработки.

На фотографии ниже представлен гидроксиметилфурфурол. Изначально это соединение представляло собой бледно-желтые или ярко-желтые кристаллы, но по истечении долгого времени оно приобрело темный цвет. По словам Богдана, очистить вещество легко и на 98-99% его можно считать чистым, несмотря на цвет.

Делать из гидроксиметилфурфурола в тульской лаборатории планируют мономеры, биологически активные препараты или материалы для органического синтеза.

Богдан Карлинский подчеркнул, что на базе новой лаборатории химики попытаются получить новые биологически активные соединения — вещества, необходимые для поддержания жизни живых организмов.

Специалисты ТулГУ также попробуют заняться полимеризацией (процесс, при котором образуется высокомолекулярное соединение). Так, химики будут получать различные вещества, изучать их свойства и смотреть, сможет ли оно послужить аналогом для других материалов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний