Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На форуме «Инженеры будущего» в Тульской области обсудили сотрудничество с Сирией

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Обсуждения состоялись в рамках круглого стола "Россия и Сирия: от войны к миру"

Накануне, 3 июля, в рамках Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» прошел круглый стол «Россия и Сирия: от войны к миру». Участие в нем приняли первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, первый вице-президент Союза машиностроителей России, председатель комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев, заместитель министра науки и высшего образования России Петр Кучеренко, чрезвычайный и полномочный посол Сирии в России Риад Хаддад, ректоры университетов из обеих стран.

Участников круглого стола от имени губернатора Алексея Дюмина приветствовал Вячеслав Федорищев. Он отметил, что тульский регион является активным участником гуманитарной миссии в Сирию, работающей под руководством Министерства обороны и Министерства иностранных дел России.

«Сотрудничество Тульской области с Сирией расширяется», — подчеркнул Вячеслав Федорищев.

«Инженеры будущего» проводятся уже в десятый раз, напомнил присутствующим Владимир Гутенев. Он рассказал, что организаторы форума собирают вместе не только лучших молодых инженеров России, но и представителей других стран.

«Здесь вы получаете не только знания, проходя обучение на факультетах, не только занимаете места в рейтингах, которые позволяют вам более успешно строить свою карьеру, но приобретаете новых друзей, единомышленников», — отметил он.

Владимир Гутенев напомнил, что «Инженеры будущего» проводятся в Тульской области впервые. Это стало возможным после победы тульской команды на предыдущем форуме.

«Благодаря губернатору Алексею Дюмину и его команде нас тепло и радушно встречают», — подчеркнул Владимир Гутенев.

Вернувшись к теме сотрудничества с Сирией он рассказал, что с ней Союз машиностроителей взаимодействует уже второй год в рамках работы межведомственной российской делегации.

«В Сирийской Арабской Республике мы уже успешно реализуем некоторые проекты, направленные на промышленную и научную кооперацию и оказание гуманитарной помощи в виде медицинского оборудования, произведенного на отечественных заводах», — отметил первый вице-президент Союзмаша России.

Участники круглого стола также обсудили взаимодействие промышленных предприятий, образовательных и медицинских учреждений с партнерами из Сирийской Арабской Республики, сотрудничество вузов из обеих стран, а также ответили на вопросы молодых инженеров.

Напомним, что форум «Инженеры будущего» проходит в Тульской области с 27 июня по 7 июля. В нем принимают участие порядка 1,5 тысяч человек. Впервые в рамках форума работает англоязычный факультет и факультеты, отражающие специфику тульского региона: «Факультет вооружений, боеприпасов и спецхимии», «Факультет комплексов высокоточного оружия ближней тактической зоны», «Автомобильный факультет» и «Факультет современных промышленных технологий и ТРИЗ».

В деловой программе форума запланированы панельные дискуссии и круглые столы, в которых примут участие руководители крупнейших российских корпораций и федеральных органов власти, представители бизнеса. В день будет проводиться порядка десяти круглых столов и мастеров-классов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний