Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На Казанской набережной в Туле прошел фестиваль казачьей культуры

Фото: Ремесленный двор "Добродей"
Набережная наполнилась веселыми танцами, духовными песнопениями, красивыми народными и казачьими песнями

9 июля в историческом центре Тулы прошел фестиваль казачьей культуры «День иконы Николы Тульского». Начался он с божественной литургии в Свято-Никольском храме; там же состоялась церемония верстания (принятие присяги, уточн. редакции) в казачьи ряды Западного окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

Основная программа развернулась на Казанской набережной, где участников приветствовала заместитель министра культуры Тульской области Ирина Иванова.

«На протяжении веков казаки служили государству великую службу. Культура казачества тесно связана с православием, основана на христианских ценностях и включает семейные традиции, самобытное казачье народное искусство, обычаи и ритуалы казачьего образа жизни. Фестиваль раскрывает нам всю самобытность казачьей культуры, богатое песенное наследие. Праздник еще раз напоминает о том, что мы – единый народ с богатой историей и культурными традициями», – подчеркнула она.

Депутат Тульской областной Думы, атаман Западного окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Алексей Альховик напомнил присутствующим о том, что в этот день, 9 июля, чествуется 470-годовщина обороны Тульского кремля, на территорию которого «никогда не ступали вражеские захватчики».

Сегодня для туляков и гостей города выступили лучшие казачьи творческие коллективы региона. На фестивале можно было по достоинству оценить их боевое мастерство и виртуозное владение холодным оружием. На мастер-шоу их продемонстрировали главный тренер клуба спортивной рубки шашкой «Карачан» Сергей Епонешников и мастер по рубке шашкой Юрий Солопов.

На набережной также работала ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, интерактивная площадка «Казачья удаль». Все желающие могли принять участие в мастер-классах по традиционным видам ремесел и в мастер-шоу по растопке самовара.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний