Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ольга Слюсарева и Дмитрий Миляев приняли участие в церемонии открытия памятника воинам-якутянам

Память павших почтили минутой молчания

В субботу, 23 июля, на Спасском кладбище в Туле состоялась церемония открытия памятника воинам-якутянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие сенатор РФ от Республики Саха (Якутия), председатель Совета якутского землячества Александр Акимов, зампред регионального правительства Ольга Гремякова, мэр Тулы, член фракции «Единая Россия» Ольга Слюсарева, глава администрации города Дмитрий Миляев, представители якутского землячества и жители оружейной столицы.

«В едином порыве наши предки встали на защиту Родины. Одна из героических страниц в летописи войны – оборона Тулы. Активное участие на полях сражений в тульском направлении принимали уроженцы Якутии. Вместе с туляками они мужественно держали оборону более полутора месяцев, не подпуская врага к Москве. В ходе ожесточенных боев погибли тысячи наших земляков, в том числе, более ста воинов-якутян. Сегодня мы свято чтим память обо всех героях. О тех, кто не вернулся с войны, кто ушел из жизни в мирное время», — отметила Ольга Слюсарева.

С приветственным словом к собравшимся также обратился Дмитрий Миляев:

«Такие события воспринимаются туляками с особым трепетом. Мы живем в городе-герое, память о тех страшных годах войны живет в наших сердцах, в наших умах. Сегодняшнее событие – это повод увековечить память воинов-якутян, которые погибли на территории Тульской области, это повод вспомнить подвиг наших героических предков, которые с оружием в руках в тяжелейших условиях бились с фашизмом и победили».

По древнему обычаю якутского народа провели обряд благословения «Алгыс». Затем участники митинга возложили цветы к памятнику. Память погибших воинов почтили минутой молчания.

Александр Акимов поблагодарил руководителей Тулы за радушный прием и вклад в создание и установку памятника. Ольгу Слюсареву и Дмитрия Миляева наградили юбилейными знаками «100 лет Якутской АССР».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний