Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Первый компонент «Спутника V» может использоваться для ревакцинации от коронавируса

Фото: ИА "Тульская пресса"
Пожилым людям лучше проходить ревакцинацию двумя компонентами

Первый компонент вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» может использоваться и для ревакцинации. Необходимый запас препарата есть в большинстве российских регионов, сообщил ТАСС главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

По словам специалиста, состав первого компонента идентичен составу однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». Более того — вакцинацию или ревакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в России.

«Для ревакцинации граждан старше 60 лет целесообразно использовать двухкратное введение вакцины — первого и второго компонента — как и при первичной вакцинации. Это позволит сформировать более высокий уровень защитного иммунитета», — добавил Владимир Чуланов.

Инфекционист напомнил, что со временем иммунитет к коронавирусной инфекции снижается. Для поддержания его на высоком уровне через каждые шесть месяцев необходимо проходить ревакцинацию — «это позволит сохранять защиту, в том числе от новых штаммов новой коронавирусной инфекции на высоком уровне».

Ранее мы писали, что в тульских поликлиниках и пунктах вакцинации закончилась вакцина «Спутник Лайт». Вместе с тем для проведения вакцинации и ревакцинации в регионе препаратов достаточно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний