Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Роспотребнадзор не видит необходимости в ограничениях из-за коронавируса

Фото: ИА "Тульская пресса"
Каждый регион вправе вводить те или иные ограничительные меры при растущей заболеваемости

Роспотребнадзор не видит необходимости возвращать ограничения на федеральном уровне, так как ситуация с коронавирусом в целом по стране остается стабильной.

«С учетом текущей динамики эпидемического процесса необходимости в возобновлении режима противоэпидемических ограничений на федеральном уровне нет», — говорится на сайте ведомства.

Специалисты обратили внимание на «увеличение в штаммовом составе доли новых подвариантов» и подчеркнули, что при омикроне заболевание протекает легче, чем в случае с альфа- или дельта-штаммом.

«В связи с этим, по экспертным оценкам, риски резкого роста нагрузки на систему здравоохранения незначительны».

Также в Роспотребнадзоре заявили, что каждый регион вправе вводить те или иные ограничительные меры самостоятельно, если заболеваемость коронавирусом растет.

Ранее мы писали о том, что глава Всемирной ассоциации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус призвал мир вернуться к масочному режиму и массовому тестированию на коронавирус. Он считает, что пандемия «даже не близка к завершению», а рост числа случаев заражения по всему миру «увеличивает нагрузку на службы здравоохранения и медработников, которые уже работают на пределе возможностей».


В Тульской области все коронавирусные ограничения были сняты еще 30 мая. Теперь ношение масок в транспорте и общественных местах для жителей и гостей региона носить рекомендательный характер. 1 июля Роспотребнадзор снял все ограничения, которые ввели в стране из-за пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний