Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Правительство предлагает разрешить дачникам продавать овощи в торговых сетях

Чтобы это стало возможным, необходим новый регламент по требованиям безопасности к продукции дачников

В России могут разрешить продавать в торговых сетях овощи, выращенные на даче или в огороде. Предложения о том, как граждане смогут подтверждать безопасность продукта, вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минэкономразвития, Минсельхозу и Минпромторгу представить в кабмин.

Как сообщили эксперты «Известиям», сейчас документы о соответствии товара требованиям безопасности могут получить только предприятия, которые проходят проверки Роспотребнадзора. Однако измененный механизм позволит не только расширить ассортимент для покупателей, но и увеличить доход дачников.

Чиновники также обсуждают возможность продажи урожая ритейлерам только для дачников, которые получили статус самозанятого.

По словам вице-президента Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Ольги Башмачниковой, сейчас физические лица не могут реализовать свои продукты в рознице. Дело в том, что для этого требуется юридический статус и документы соответствия техрегламентам о безопасности. А решение о продаже продуктов в магазинах станет стимулом для сельских производителей, чтобы сохранить и увеличить объемы производства.

«Это может побудить людей получить новый статус самозанятых и отчислять государству налоги. Но люди должны знать об этой возможности плюс получить помощь, чтобы зарегистрироваться в информационной системе, преодолеть бюрократические барьеры», — считает Ольга Башмачникова.

О продаже овощей личных хозяйств в Минсельхозе говорили еще в конце 2021 года. Тогда из-за плохой погоды в России был неурожай, что особенно отражалось на запасах картофеля, поэтому на рынке значительно выросли цены.

Так, в октябре картофель в среднем стоил 44, 51 рубля, что почти на 80% больше, чем годом ранее.

В Тульской области на 4,5% снизилась урожайность картофеля из-за уменьшения площади посева.

Тогда Минсельхоз совместно с Минпромторгом начал разработку плана поставок продуктов из стран СНГ как альтернативу импорту из дальнего зарубежья. Кроме того, вместе с региональными властями ведомство организовало работу по сбору овощей, в том числе картофеля, которые растили на своих огородах и дачах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний