Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Следователи выявили более 100 фактов продажи данных об умерших тульским ритуальщикам

Фото: pexels
О передаче дела в суд речи пока не идет

Расследование громкого уголовного дела о торговле информацией об умерших «Городской ритуальной службы №1» продолжается. Руководитель СУ СКР по Тульской области Владимир Усов рассказал, что следователями уже отработаны порядка ста фактов предоставления информации ритуальным агентам.

«Преступная схема заключалась в следующем: ритуальным агентам предоставлялись сведения о наступлении смерти и месте проживания, контакты родственников. Делалось это с целью опередить конкурирующие фирмы и заключить договоры на оказание ритуальных услуг раньше», — рассказал он в ходе пресс-конференции.

Информацию об умерших предоставляли сотрудники полиции (уже бывшие). Это начальник дежурной части отделения полиции по Щекинскому району Алексей Бубнов и участковый полицейского отдела Косой Горы Алексей Чугунов.

Напомним, что уголовные дела в отношении четырех сотрудников ритуального агентства были возбуждены вторым отделом по расследованию особо важных дел на основании материалов региональных УФСБ, УЭБиПК и ОРЧ СБ УМВД в апреле этого года. По версии следствия, на протяжении двух лет они покупали личные данные покойников у полицейских и врачей. Получив всю нужную информацию, ритуальщики связывались с родственниками умерших и навязывали тем платные услуги по организации похорон.

Помимо этого, уголовные дела о получении взяток (ст. 290 УК РФ) возбуждены в отношении сотрудников полиции и бывшего главного врача одной из тульских больниц (в получении взяток подозревают Елену Подкосову, до недавнего времени возглавлявшую городскую больницу №3). Они систематически получали деньги от ритуальных агентов за незаконное предоставление персональных данных умерших лиц.

Руководитель «Городской ритуальной службы №1» Алексей Гусейнов, двое его сотрудников и оба полицейских находятся в СИЗО. Еще один ритуальный агент — под домашним арестом. Бывший врач городской больницы №3 Елена Подкосова находится под подпиской о невыезде.

ПО ТЕМЕ:

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний