Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская прокуратура подтвердила сброс канализационных стоков в пруд у Молодежного поселка

Фото: прокуратура Тульской области, "Экологическая защита"
Очистные сооружения, вопреки требованиям закона, не используются

Тульская природоохранная прокуратура проверила состояние водоема в районе деревни Медвенка и Молодежного поселка. О проблеме на прошлой неделе сообщили представители общественной организации «Экологическая защита», получившие жалобы от жителей деревни и садового товарищества «Мыза-3». Экологи установили, что из-за попадания стоков в пруду активно развиваются сине-зеленые водоросли. Те выделяют токсины и донные растения не производят кислород. Нехватка кислорода, в свою очередь, приводит к гибели рыбы, а также делает водоем непригодным для купания. Представители природоохранной прокуратуры подтвердили факт сброса стоков.

«Выездной проверкой установлено, что в поселке Молодежный и деревне Медвенки вопреки требованиям закона водоотведение осуществляется без очистных сооружений на рельеф местности. В результате неочищенные сточные воды стекают в водоем, расположенный в деревне Медвенка», — сообщили в ведомстве.

Устранение органом местного самоуправления выявленных нарушений взято на контроль.

Ранее в администрации сообщали, что по муниципальной программе «Развитие градостроительной деятельности на территории муниципального образования город Тула» на 2023 год предусмотрены проектно-изыскательские работы по организации очистки хозяйственно-бытовых сточных вод в Молодежном поселке.

«После разработки вышеуказанной документации будет решён вопрос об определении источников финансирования на проведение строительно-монтажных работ. Вопрос находится на контроле администрации города Тулы».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний