Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская таможня в 2022 году возбудила 4 уголовных дела из-за контрабанды

Фото: ИА "Тульская пресса"
Сотрудники таможни находили в грузах сильнодействующие вещества и материалы для создания вооружения

В Тульской области с января по июнь 2022 года подразделениями таможни было возбуждено в общей сложности 15 уголовных дел, из которых 4 — по факту провоза контрабанды. Еще 10 уголовных дел возбуждены из-за внесения в документы сведений о подставном лице, и одно дело — из-за уклонения от уплаты таможенных платежей.

«Предметами преступлений в уголовных делах являлись сильнодействующие вещества, стратегически важные ресурсы, а также материалы и оборудование для создания вооружения и военной техники. В международных почтовых отправлениях выявлено 1790 г сильнодействующих веществ, которые были изъяты из нелегального оборота», — рассказал заместитель начальника Тульской таможни Сергей Жильцов.

Кроме того, сотрудниками таможни возбуждались и административные дела — всего 460. Это на треть меньше показателя прошлого года. 73% таких протоколов составлены из-за нарушений в статистических формах учета перемещения товара. Еще 95 дел возбуждено по фактам недекларирования грузов, удаления средств таможенной идентификации, нарушения порядка помещения на временное хранение, предоставления недостоверной отчетности и других нарушений. При этом 11% протоколов были возбуждены на физические и юридические лица, которые уже были привлечены к ответственности за подобное.

Всего после административного производства наказаний назначено на сумму более 2,2 млн рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний