Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки стали чаще пользоваться безналичными сервисами оплаты

Объем платежей бесконтактным способом составил более 274 млрд рублей

В первом квартале 2022 года жители тульского региона совершили 143,8 миллиона операций с использованием платежных карт, что на 18% больше, чем годом ранее. При этом объем платежей бесконтактным способом увеличился на треть и составил 274,3 миллиарда рублей.

При этом туляки стали реже снимать наличные: 5,7 млн операций на сумму 66,5 млрд рублей.

Чаще всего в Тульской области карты используют для оплаты товаров и услуг. Количество таких операций выросло на 18% и составило 112,8 млн, а сумма достигла 89,8 млрд рублей и увеличилась на 30%. Также рост на 21% наблюдается в банковских переводах — их показатель составил 25,3 млн транзакций на сумму 118 млрд рублей.

Эксперт тульского отделения Банка России Владимир Пылаев отметил, что росту безналичных платежей и переводов способствует популярность Системы быстрых платежей (СБП).

«С помощью сервиса люди активно переводят деньги на счета в другие банки. Удобство СБП оценил и бизнес. Предприниматели внедряют возможность оплаты через СБП в торговых точках.

Этот способ оплаты позволяет бизнесу экономить на комиссии за обслуживание и обеспечивает моментальное поступление средств на счет», — подчеркнул Владимир Пылаев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний