Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Госдуме пересмотрят правила прохождения водителями внеочередных медосмотров

Если у водителя обнаружат заболевание, при котором запрещено садиться за руль, эту информацию нужно внести в базу данных

Госдума рассмотрит поправки в законы «О безопасности дорожного движения» и «О защите персональных данных», касающиеся правил внеочередных медосмотров водителей.

Как сообщают «Известия», если у водителя обнаружат заболевание, при котором запрещено садиться за руль, эту информацию нужно внести в базу данных. Кроме этого, медик должен направить автомобилиста на обследование или лечение и обязательное медицинское освидетельствование. Срок его проведения не должен быть больше двух месяцев с момента внесения сведений в реестр.

Если во время обследования диагноз подтвердится, то справку, которую выдали ранее, аннулируют вместе с водительскими правами.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что сейчас водители проходят медосмотр раз в 10 лет — для обмена водительских прав:

«Отсутствие межведомственного информационного взаимодействия между Минздравом России и МВД России по обмену информацией о гражданах, имеющих противопоказания к водительской деятельности, приводит к тому, что водители, у которых выявлены медицинские противопоказания или медицинские ограничения, продолжают управлять транспортными средствами до истечения срока действия водительских удостоверений».

За последние 5 лет было аннулировано более 105 000 водительских прав у граждан, которым запрещено садиться за руль по медицинским показаниям.

Новые поправки в первом чтении рассмотрят в сентябре.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний