Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Красную книгу Тульской области внесли новые виды грибов и лишайников

Дело в том, что с момента первого издания книги уточнялись данные по нескольким видам

В Красной книге региона появилось несколько новых видов грибов и лишайников. Как сообщает дирекция особо охраняемых природных территорий Тульской области (ООПТ), во втором издании книги включено 53 вида грибов, 1 из них — под угрозой исчезновения, 16 — уязвимы, 33 — редкие, 2 — восстанавливающиеся и 1 — с неопределенным статусом.

При этом 8 видов грибов включены в Красный Лист Международного Союза Охраны Природы, а 3 — на глобальном уровне оценены как уязвимые (Vu). Речь о клаварии цоллингера, рядовке терпкой и гапалопилусе шафранно-желтом. А паутинник щелочелюбивый, гигроцибе ало-городчатая, опенок чеканный, родот дланевидный и болетопсис серый находятся в состоянии, близкому к угрожаемому (Nt).

Кроме того, грифола курчавая и трутовик зонтичный, произрастающие в Тульской области, внесены в Красную книгу РФ (издание 2008 года).

«За время, прошедшее с выхода первого издания, были существенно уточнены данные по распространению и особенностям экологии представленных к охране видов, для ряда видов были учтены изменения в таксономическом статусе», — отметили в ООПТ.

Выяснилось, что 12 видов нуждаются в постоянном мониторинге, а некоторые вовсе исключены из таксономического статуса. В то же время паутинник бульяра, паутинник оливковый, гигроцибе ало-городчатая, родот дланевидный, лисичка чернеющая, млечник мэра, гапалопилус шафранно-желтый, полипорус зонтичный или трутовик зонтичный вновь включили в Красную книгу, поскольку они редки не только для тульского региона, но и для всей России.

Также из 19 грибов с неопределенным статусом остался только один. Остальные же либо отнесены к категории, либо переведены в мониторинговый список.

Что касается лишайников, в первом издании Красной книги Тульской области было 25 видов, а 48 — нуждались в постоянном мониторинге. Сейчас же к редким отнесено 40 видов лишайников из 13 семейств. При этом на грани исчезновения находится 14 наименований, уязвимые и сокращающиеся в численности — 22, редкие виды — 2 и с неопределенным статусом — 2.

Сейчас под охраной находится 62 вида лишайников, что составляет 20% региональной лихенобиоты.

Из списка охраняемых были исключены collema minor, еnchylium limosum (сollema limosum), xanthoparmelia pulla (Neofuscelia pulla) и Cladonia digitata. В 2021 году также были предложены к охране следующие виды: diploschistes scruposus, xanthoparmelia conspersa и x. Delisei. Их распространение связано с кремнийсодержащими горными породами.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний