Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Музее оружия открылась выставка «Шедевры тульских мастеров»

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Посетить выставку можно до 28 сентября

В Тульском государственном музее оружия при поддержке Министерства культуры РФ открылась выставка «Шедевры тульских мастеров». Она посвящена 350-летию со дня рождения Петра Великого и 150-летию музея оружия в Туле.

На выставке представлены более 120 уникальных предметов. Здесь есть экспонаты из Эрмитажа, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, музея-заповедника «Гатчина»; также в экспозицию вошли образцы оружия творческого союза «Гильдия мастеров-оружейников» и «Императорского Тульского оружейного завода».

Посетители выставки смогут увидеть подлинные образцы работ тульских мастеров XVIII – XXI веков: дуэльные пистолеты, авторское холодное оружие, охотничьи и спортивные ружья с декором из металла, дерева, кости и камня, а также действующие миниатюры оружия.

Онлайн гостей выставки приветствовала министр культуры Ольга Любимова. Она отметила, что все представленные предметы говорят о многогранном таланте тульских оружейников.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова зачитала приветственный адрес губернатора.

«Выставка — одно из ключевых мероприятий в рамках празднования 350-летия Петра I, который основал в 1712 году в Туле первый в России государственный оружейный завод. Представленные экспонаты раскрывают многогранный талант тульских оружейников, мастеров XVIII–XХI веков. Их изделия по праву считаются шедеврами мирового уровня.

Благодарю Тульский государственный музей оружия за большой вклад в сохранение великого наследия тульских оружейников и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Уверен, что эта выставка будет интересна всем, кто чтит своих предков и гордится их достижениями», — говорится в обращении Алексея Дюмина.

6+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний