Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В рамках партпроекта «Чистая страна» в Кондуках организовано обсуждение актуальных проблем в сфере природоохраны

Активисты «Единой России» поддержали проведение экологической акции «Берег»

В пятницу, 22 июля на территории особо охраняемой природной территории «Кондуки» (другое название – Романцевские горы) в формате масштабного фестиваля прошла традиционная экологическая акция «Берег».

Она организована Фондом «Компас», Центром развития водохозяйственного комплекса РФ и Министерством природных ресурсов и экологии Тульской области.

Мероприятие проводится в рамках Всероссийской акции «Вода России» при участии партийного проекта «Единой России» «Чистая страна». На экологическом фестивале в «Кондуках» проект представили депутат Госдумы, член фракции «Единой России», член Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Тимофей Баженов, а также директор первого в стране экологического фонда «Компас» Татьяна Ковалева.

На торжественном открытии мероприятия фонд заключил соглашение о сотрудничестве с Центром развития водохозяйственного комплекса РФ в лице его директора, лидера акции «Вода России» Ильи Разбаша. Это сотрудничество поможет реализовывать новые совместные инициативы, объединяющие неравнодушных людей в деле сохранения окружающей среды.

Свой личный вклад участием в уборке на территории Романцевских гор внесли и активисты Новомосковского отделения «Молодой Гвардии» вместе со своим лидером Павлом Штукатуровым, а также представители волонтерского центра «Единой России», члены и сторонники партии, ежегодно поддерживающие природоохранную акцию на берегах голубых озер. Среди участников мероприятия: депутат Тульской областной Думы, член регионального политсовета «Единой России» Дмитрий Коженкин, секретарь местного отделения «Единой России» Узловского района, глава муниципального образования Марина Карташова. По ее словам, подобные акции помогают напомнить людями о важности сохранения экологической чистоты здешних красот, они учат быть ответственными и не допускать замусоривания уголков природы, которые привлекают большое количество туристов и дарят радость.

Эти и другие актуальные вопросы в сфере экологической защиты стали темами для обсуждения прошедшего в рамках фестиваля «ток-паблика». Его организатором выступил фонд «Компас», активно участвующий в реализации основных направлений партийного проекта «Чистая страна». Эта организация ведет комплексную масштабную работу по разным направлениям, ориентируясь как на экологические инициативы населения.

– «Единая Россия» всерьез думает о том, чтобы наладить экологические отношения внутри нашего государства, – отметил спикер площадки Тимофей Баженов. – Для этого недавно был создан фонд «Компас». Эта инициатива необходима для всей страны. Никто, никакие зарубежные псевдоэкологические организации не будет любить нашу природу, поля, леса и реки больше, чем жители России. И наша партия является в этом направлении двигателем общественного развития. Важно сохранить природу для наших потомков, и именно поэтому сегодня здесь для общественно полезного дела собрались по зову доброй воли десятки людей.

Основными темами дискуссии стали вопросы сохранения уникальных природных объектов, мероприятия по расчистке русел рек Тульской области и предотвращение сброса в них сточных вод. Шла речь и необходимости экологического образования и просвещения. В частности, о введении предмета по экологии в средние общеобразовательные учреждения, популяризации экологической культуры и осознанного потребления среди населения страны, направленной на формирование экопривычек с детства.

Не обошли стороной и перспективы экологического туризма, общественной экологической экспертизы, корпоративной социальной ответственности бизнеса в сфере природоохраны. И, конечно, о личной гражданской ответственности перед природой, о важности работы с молодежью, с подрастающим поколением через личный пример – например, такой, как показывают тульские молодогвардейцы.

«В рамках партийного проекта «Чистая страна» мы организуем несколько волонтерских акций, – рассказал руководитель аппарата регионального отделения МГЕР, член регионального политсовета «Единой России» Павел Астафьев. – Успешно реализуем проект «Экопатруль». У него несколько направлений. В частности, по мониторингу родников. Взяли пробы воды в самых популярных источниках, отправили их на лабораторный анализ, получили результаты и установили у родников информационные таблички, подтверждающие качество воды. Кроме этого, ликвидировали свыше 185 несанкционированных свалок, провели более 60 акций по высадке деревьев, облагораживанию и уборке общественных мест и частных территорий, открыли 5 пунктов по сбору макулатуры, собрано свыше 2 тонн бумаги. После переработки из полученного вторсырья своими руками создаем экораскраски для детей – их получили более трех тысяч ребят. До апреля 2023 года региональное отделение партии «Единой России» и отделение МГЕР планирует реализовать три новых проекта, связанных с экологическим направлением».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний