Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России зарегистрирован первый случай инфицирования оспой обезьян

Заболевшей мужчина изолирован и лечится в инфекционном учреждении

В России подтвердили первый случай оспы обезьян. По данным Роспотребнадзора, заболевание нашли у молодого мужчины:

«Инфекция выявлена у молодого человека, который вернулся из поездки по странам Европы и обратился в медицинское учреждение с характерной сыпью.
Сейчас пациент изолирован и находится в больнице. Болезнь протекает в легкой форме», — сообщили в ведомстве.

У инфицированного взяли биоматериалы и оперативно направили их в лаборатории Роспотребнадзора, где и подтвердили заражение оспой обезьян.

«Оперативно выявить первого заболевшего удалось благодаря доступности тест-систем, ранее направленных в регионы ГНЦ ВБ «Вектор», — уточнили в Роспотребнадзоре.

Контактировавших с мужчиной людей уже установили, они находятся под медицинским наблюдением. Ситуация находится на строгом контроле специалистов-эпидемиологов.

Обезьянья оспа — редкая вирусная инфекция, которая передается контактным и воздушно-капельным путем. В большинстве случаев ее инкубационный период длится от шести до 16 дней, однако может продолжаться и до 21 дня. У заразившегося появляется сыпь, которая может быть болезненной и вызывать зуд. Коэффициент смертности при вспышках обезьяньей оспы составляет от 1% до 10%. 


ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний