Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле мужчину лечили от остеохондроза, а он скончался от инфаркта миокарда

Фото: pixabay.com
Жена и дочь умершего пациента потребовали с медицинских учреждений по 800 тысяч моральной компенсации каждой

В Туле жена и дочь умершего мужчины обратились в суд, чтобы доказать ошибки врачей. Иск они направили к городской больнице №10 и Центру медицины катастроф. По словам тулячек, медики приняли боли в спине за остеохондроз, из-за чего пациент не получил необходимого лечения и умер в больнице.

Острые боли в верхней части спины у мужчины появились 21 июня 2018 года. Семья вызвала на дом врача, который и поставил ему первый диагноз — «остеохондроз», назначив при этом соответствующее лечение. Однако ни одна манипуляция не помогла, и уже ночью состояние мужчины начало ухудшаться — боль продолжала его мучить. В 05:20 родные вызвали ему скорую помощь. На место прибыли медицинские работники, которые поставили следующий диагноз и госпитализировали. В больнице мужчина скончался, однако не от остеохондроза, а от инфаркта миокарда.

 Жена и дочь погибшего обратились в суд за моральной компенсацией (по 800 тысяч рублей каждой) и возмещением трат на погребение, которые составили 40 200 рублей. Они утверждали, что медработники нарушили правила оказания первой помощи, а смерть близкого человека повлекла ухудшение их собственного здоровья.

Иск был отправлен в Привокзальный районный суд, который в 2021 году отказал в его удовлетворении, поскольку в действиях врачей не было найдено состава преступления.

При этом экспертам удалось выявить нарушения в ведении медицинской документации сотрудниками Центра медицины катастроф. Кроме того, результаты двух судебно-медицинских экспертиз, показали, что:

  • медицинская помощь была оказана своевременно;
  • оказанная помощь не была эффективной;
  • смерть пациента не была вызвана действиями врачей на каком-либо этапе;
  • течение инфаркта было нетипичным, это привело к трудностям в диагностике;
  • смерть была вызвана именно инфарктом миокарда.

Тульский областной суд в качестве апелляционной инстанции постановил частично удовлетворить требования истцов. Одна из них получила по 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда от каждого учреждения здравоохранения, другая — по 30 тысяч рублей. В остальной части решение Привокзального суда было оставлено без изменения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний