Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле открылся центр адаптации и социализации молодых инвалидов

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В учреждении ребят с ограниченными возможностями готовят к самостоятельной жизни

В Туле открылся новый центр реабилитации и социализации инвалидов «Дом моих возможностей». Само учреждение рассчитано на туляков с ограниченными возможностями, всего их в регионе порядка 33 тысяч. Из них 600 человек — инвалиды-колясочники, более 2300 — с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, около 400 — инвалиды по слуху и порядка 500 — по зрению.

Больше всего инвалидов  – в Туле, Новомосковске и Щекинском районе.

Центр «Дом моих возможностей» состоит из двух зданий. Первое — двухэтажный центр реабилитации инвалидов для временного сопровождаемого проживания, а второе — творческие мастерские, которые капитально отремонтировали за счет средств областного бюджета. Они представляют художественную студию, керамическую мастерскую, мастерские швейного дела и декоративно-прикладного творчества.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что строительство отдельного современного здание для адаптации и социализации ребят с особыми потребностями попросили родители, воспитывающие детей-инвалидов.

«Это уникальное для региона учреждение и достаточно редкая практика для страны в целом. Такие дома для адаптации инвалидов есть только в Москве и Санкт-Петербурге», – отметил Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний