Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле увековечат память героев-военнослужащих

В городе установят новые мемориальные доски

В среду, 20 июля, состоялось 38-е очередное заседание Тульской городской Думы. Были приняты проекты решений, связанные с увековечением памяти туляков-героев.

Депутатами поддержано предложение НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева об установке мемориальной доски известному конструктору Геннадию Денежкину. Памятная табличка появится на доме, в котором он жил по улице Братьев Жабровых, 8.

По единогласному решению депутатов на здании ЦО № 39 имени Героя Советского Союза Алексея Рогожина установят мемориальную доску пионеру-герою, Почетному гражданину города-героя Тулы Валентину Паршутину.

В память о подвиге военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине, мемориальные доски появятся на учебных заведениях. С таким предложением выступили руководители центров образования. Будут увековечены имена старшего лейтенанта Алексея Алешко, старшего сержанта Максима Еропкина, старшего сержанта Сергея Ковалева.

«Наши военнослужащие с честью исполняют боевые задачи, освобождая братский народ от современных проявлений нацизма. Исполняя благородную миссию, российская армия несет потери. С болью в сердце мы узнаем о гибели наших земляков. Они отдали свои жизни за безопасное и мирное будущее России. Имена героев достойны нашей памяти. На примерах их мужества и героизма надо воспитывать подрастающее поколение», – подчеркнула зампред Тульской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Анастасия Дементьева.

Еще одно памятное место – стела, посвященная 150-летию со дня основания Тульского артиллерийского училища, – появится на пересечении проспекта Ленина и улицы Шевченко. Монумент представлен в виде офицерских погон, символизирующих преемственность трех поколений: курсанта – офицера (генерала) – ветерана. Погоны скреплены кольцами с историческими наименованиями училища. У подножия памятника будут располагаться плиты с именами выдающихся выпускников училища.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний