Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульских магазинах просят платить по QR-кодам. Что такое СБП и почему это выгодно бизнесу?

Сейчас к системе быстрых платежей подключено порядка 60 банков в России

В рубрику «Вопрос от читателя» обратились сразу несколько туляков, которые стали замечать, что в магазинах все чаще предлагают оплатить товары с помощью QR-кодов. Как сообщили наши читатели, в некоторых магазинах одежды в тульских торговых центрах теперь только таким образом и можно оплатить покупки. В одном из спортивных магазинов корреспонденту «Тульской прессы» продавцы рассказали, что при оплате с использованием системы быстрых платежей (СБП) предприниматели выполняют определенный план и не переплачивают за комиссию.

Что такое СБП и безопасно ли им пользоваться? Отвечаем на вопрос читателей. Для этого «Тульская пресса» обратилась за комментарием в региональное отделение Банка России и к экспертам в сфере платежных систем и расчетов.

«Система быстрых платежей – это сервис Банка России, с помощью которого по номеру телефона можно переводить средства между счетами в разных банках, оплачивать товары и услуги. Также это популярный способ оплаты покупки – сканирование QR-кода.

QR-код – это графическое изображение, в котором зашифрованы реквизиты получателя, назначение платежа и его сумма», — объяснили в пресс-службе Банка России по Тульской области.

Эксперт и управляющий партнер ООО «РосКо» Алена Талаш рассказала, что для использования сервиса необходимо, чтобы и банк плательщика, и банк получателя был подключен к СБП. Сейчас с системой работает порядка 200 финансовых организаций: Сбербанк, ВТБ, Тинькофф, Газпромбанк, Альфа-банк и другие. Ознакомиться с полным списком можно на сайте СБП.

Для оплаты покупок через СБП в приложении банка необходимо отсканировать QR-код и выбрать опцию «оплата по QR-коду». Затем его нужно будет отразить в камере телефона и подтвердить оплату.

Алена Талаш объяснила, что удобство для покупателей заключается в быстрой оплате с использованием смартфона. А для предпринимателей — экономия на установке терминалов, оборудования и даже на комиссии от суммы платежа — она становится меньше на 0,4% — 0,7%.

Среди недостатков эксперт специалист отметила то, что на обязательно заряженном смартфоне покупателя всегда должен быть интернет и приложение банка. При этом через СБП нельзя один раз оплатить покупку на сумму более 600 тысяч рублей. Также среди минусов Алена Талаш выделила то, что операцию перевода денег другому человеку нельзя отменить.


Сейчас по всей России функционирует 243 тысячи точек, которые принимают оплату через СБП. За первый квартал 2022 года более 6 млн россиян оплатили с помощью СБП 16 млн товаров на 63 млрд рублей. При этом в сравнении с тем же периодом 2021 года число платежей увеличилось более, чем в 4 раза — до 177 тысяч.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний