Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области ассенизаторские машины сливали нечистоты прямо в поле

Фото: ОНФ
В округе, где есть жилые дома, стоит зловонный запах канализации

Месяц назад жители Ясногорска пожаловались в региональное отделение ОНФ, что по вечерам на территории водоканала ассенизаторские машины сливают нечистоты прямо в поле. Там они складируются на протяжении нескольких лет, затем верхний слой грунта снимается и продается. И далее по новой — до следующей продажи.

Выехав в район, активисты ОНФ обнаружили заболоченный участок площадью 1,5 гектаров с жуткой вонью в округе. По словам местных жителей, ежедневно здесь сливают отходы порядка десяти машин, причем проехать на территорию водоканала можно беспрепятственно в любое время. Точное место слива обнаружили активисты.

Стало ясно, что отходы систематически сливаются в поле, где стоит стойкий зловонный запах канализации, а самое главное — экологии нанесен непоправимый вред. Рядом с полем есть жилые дома.

В соответствии с действующими на территории страны законами организация, организующая вывоз отходов, должна заключить договор с организацией, управляющей очистными сооружениями. Но последние находятся в неисправном состоянии, поэтому все жидкие отходы хранятся на территории водоканала.

«От местных жителей до нас дошла удручающая информация. Ежедневно на территорию очистных сооружений заезжают ассенизаторские машины и осуществляют сброс нечистот на открытый рельеф местности. Также с территории канализационно-насосной станции осуществляется несанкционированный сброс отходов жизнедеятельности человека в реку Вашану. Дать оценку адекватности поведения руководства объектов сложно — это еще один пример, когда люди выключают критическое мышление и живут одним днем, сиюминутной выгодой, не понимая какой урон наносят окружающей среде», — отметил руководитель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Эколог заявил, что ситуация в Ясногорске находится под контролем ОНФ; также активисты обратились в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор. От администрации водоканала они требуют устранить нарушения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний