Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области появится местное Абрау-Дюрсо с «крепкими» дегустациями

«Тульский винокуренный завод» планирует развивать в Кимовском районе алкотуризм

В Тульской области появится туристический объект нового формата для нашего региона – местное Абрау-Дюрсо. Амбициозный план по созданию точки притяжения любителей горячительных напитков реализуют за 300 млн рублей на площадке предприятия в Кимовском районе. Дегустационные залы, ресторан, музей и отель возведут в поселке Пронь на площадках  «Тульского винокуренного завода 1911».

Вероятно, с его открытием туристы, прибывающие в тульский регион, будут теперь не только восхищаться красотой Романцевских гор, но и гостеприимством завода по производству алкоголя. И оттуда, насладившись не игристыми, как в «Абрау-Дюрсо», но более внушительными напитками (завод занимается производством коньяка, водки и джина), поедут дальше в веселом расположении духа изучать достопримечательности нашего края (или их повезут).

«Крепкие экскурсии» — это, кстати, не первый проект завода в Прони, в который инвестируют крупные суммы денег. Дело в том, что действующий сейчас ООО «Тульский винокуренный завод» — это прямой наследник ООО «Торговый Дом Медведь», созданного в 2008 году на останках Пронского спиртзавода. Всего за один год работы он  вошел в первую двадцатку крупнейших производителей водки в России. Успехи компании не могли пройти мимо властей.

В 2014 году торговый дом получил от фонда «Агентства экономического развития Тульской области» 1,398 млрд рублей в качестве гранта за «достижение ими наилучших показателей финансово-хозяйственной деятельности». Целесообразность грантов, как писали «Тульские новости», проверили областная прокуратура, счетная палата, УФАС, УМВД и УФСБ, и результат был один — все законно. Однако вопрос, успел ли пронский грантополучатель освоить полученные средства, остается открытым.

Дело в том, что на следующий же год после получения гранта, «Торговый Дом «Медведь» направил в Арбитражный суд Тульской области заявление о банкротстве и был признан несостоятельным.

То, что один из крупнейших производителей алкоголя в России внезапно обанкротился, показалось странным многим. Экс-прокурор Тульской области Роман Прасков однажды заявил, что «интересная ситуация, когда выделяется грант, и впоследствии предприятие банкротится».

Вместе с банкротством, казалось, история «ТД «Медведь» была завершена. Но на месте торгового дома появился «Тульский винокуренный завод» (до 2019 года — ООО «Инвестпартнер», прим. редакции). Название новое, но герои оказались все теми же. Например, бывший генеральный директор «ТД «Медведь» Михаил Щербаков сейчас числится председателем Совета директоров ООО «Тульский винокуренный завод 1911». И он же (а не генеральный директор компании Сергей Кукин и даже не ее учредители) присутствует на всех важных мероприятиях — будь то встреча с властями или международный форум в Санкт-Петербурге.

И теперь под новым брендом «Тульский винокуренный завод» снова берется за амбициозные задачи.  Насколько будет популярен этот туристический проект, покажет время.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний