Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области проверяют случаи массовой гибели пчел

Если Россельхознадзор подтвердит, что мор произошел из-за применения пестицидов и агрохимикатов, пострадавшие пчеловоды смогут обратиться в суд и потребовать возмещение потерь

Россельхознадзор проверяет случаи массовой гибели пчел в Богородицком районе Тульской области. По данным регионального министерства сельского хозяйства, в село Иевлево, где около двух недель назад зафиксировали проблему. Специалисты Россельхознадзора выехали на место 18 июля.

«Если гибель произошла из-за применения пестицидов и агрохимикатов, пострадавшие пчеловоды смогут обратиться в суд и потребовать возмещение вреда», — сообщили «Тульской прессе» в областном ведомстве.

Также тульский Минсельхоз разработал алгоритм действия для недопущения массовой гибели пчел. Согласно ему в администрациях муниципальных образований назначается ответственное лицо по взаимодействию с пчеловодами. На сайте министерства и администраций муниципальных образований публикуется актуальная информация об обработках сельскохозяйственных культур пестицидами и агрохимикатами. Кроме того, министерство подготовило и опубликовало реестр пчеловодов.

«Администрациям муниципалитетов рекомендуется проводить совещания с участием сельхозтоваропроизводителей и пчеловодов для взаимодействия в период обработок сельскохозяйственных культур», — добавили в Минсельхозе.

Напомним, ранее пчеловод Юрий Рожков из Богородицкого района сообщил, что потерял 70 семей в 2022 году. В гибели пчел мужчина подозревает одного из фермеров: по его словам, инцидент случился утром в субботу — мелкие фермеры знают, что администрация, полиция и ветеринария не работают по выходным, и доказательную базу не соберешь.

Председатель Союза пчеловодов Тульской области Михаил Клочков рассказал, что в 2019 году, когда фиксировался массовый мор пчел в регионе, тульских аграриев фактически простили. Областной союз пчеловодов планирует выйти с законодательной инициативой – пусть те хозяйства, которые используют безопасные пестициды, получат субсидии на ядохимикаты. Тогда будет развиваться бережное, эко-земледелие.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний