Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Путин подписал закон об объединении Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования

Освободившиеся средства после оптимизации расходов пойдут на повышение пенсий

С 2023 года в России заработает единый Фонд пенсионного и социального страхования. Закон о его создании подписал президент Владимир Путин. Фонд появится путем преобразования Пенсионного фонда и присоединения к нему Фонда социального страхования.

Как сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, такое решение упростит для россиян получение социальных выплат, которые будут начислять автоматически или по одному заявлению. После того как фонды будут объединены, установленные сроки выплат пенсий и пособий будут сохранены. Консультироваться граждане будут по тем же адресам, но уже в общее отделение.

Освободившиеся средства после оптимизации расходов пойдут на повышение пенсий, передает «РИА Новости». Здания, которые занимал ПФР, отдадут под стационары или бюро медико-социальной экспертизы.

В 2023 году также введут единый тариф для страховых взносов: основной составит 30% в пределах облагаемой базы и 15,1% сверх базы, а льготные тарифы будут составлять 15, 7,6 и 0%. Кроме этого, к 2025 году максимальное пособие по уходу за ребенком увеличится до 57,4 тыс. рублей, максимальное пособие по беременности за 140 дней составит — 660,9 тыс. рублей, по временной нетрудоспособности — 143,5 тыс. рублей при стаже более восьми лет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний