Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Волна аномального тепла из Европы может докатиться до Центральной России

Фото: ИА "Тульская пресса"
По словам климатолога, вероятность 40-градусной жары в Москве и ближайших регионах быстро растет

Небывалая жара, воцарившаяся в европейских странах сейчас, может докатиться и до Центральной России. Такую возможность не исключает эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО Михаил Юлкин.

«Для европейского региона мы видим относительно новое явление — это «тепловой купол». Он накрывает определенную территорию и стоит над ней достаточно длительное время», — заявил климатолог в эфире радио Sputnik.

По словам Михаила Юлкина, подобный «купол» уже не раз формировался над центральной частью России. Вероятность того, что Москва повторит судьбу Лондона, где на этой неделе столбики термометров приблизились к +40 градусам, довольно быстро растет, потому что в России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в Европе.

Климатолог заявил, что вероятность экстремальных температурных явлений в регионах Центральной России возрастет в два-три раза к 2040 году, до пяти раз — увеличится к 2060 году, в сто раз — к концу этого столетия.

Ранее синоптики метеоцентра «Фобос» составили прогноз на оставшуюся часть лета — похолоданий больше не ожидается, а температура в августе ожидается около и выше нормы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний