Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Яндекс» предупредил о мошеннических звонках с использованием голоса «Алисы»

Фото: Gilles Lambert//unsplash.com
Специалисты отмечают, что голосовой помощник не может никому звонить

Компания «Яндекс» предупреждает россиян о мошеннических звонках, в которых используется голос «Алисы». Первым делом жертвы слышат знакомый голос бота, который предлагает что-то заманчивое. Например, новый способ быстрого заработка на бирже.

«Лучшее, что можно сделать в этой ситуации, — положить трубку. Это ненастоящая Алиса. Она не имеет никакого отношения к Яндексу, зато имеет прямое отношение к злоумышленникам, которые хотят получить доступ к чужим банковским картам. Первое, что они стремятся сделать, — войти в доверие. Наши пользователи привыкли доверять Алисе, и злоумышленники пытаются этим воспользоваться», — сообщили в «Яндексе».

Специалисты изучили записи звонков и выяснили, что сообщения читают сами мошенники, а затем просто подделывают голос «Алисы». При этом телефоны, с которых звонят злоумышленники, заносятся в черный список и определитель номеров «Яндекса» предупреждает абонентов о нежелательных звонках.

«Совсем победить злоумышленников сложно, они постоянно меняют номера. Меняться может и текст, который зачитывает робот. Тут все зависит от фантазии телефонных спамеров», — отметили в компании.

Специалисты добавили, что самостоятельно настоящая «Алиса» может только набрать чей-либо номер из телефонной книги. Однако голосовой помощник не может сам звонить и тем более предлагать способы заработка.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний