Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ясногорский водоканал опроверг слив нечистот в реку Вашана

Фото: ОНФ
По сообщению водоканала, несанкционированных сбросов в реку и на рельеф нечистот не было зарегистрировано

Жители Ясногорского района пожаловались экоактивистам на зловонный запах, стоящий вокруг участка в 1,5 гектара. По их словам, ассенизаторские машины по вечерам сливают нечистоты прямо в поле. Ясногорский водоканал опроверг это утверждение и рассказал, как происходит слив бытовых отходов в районе.

МУП «Ясногорский водоканал» является поставщиком услуг по водоснабжению и водоотведению, а также принимает от населения жидкие бытовые отходы, которые доставляют на территорию предприятия ассенизаторские машины из частного сектора, не подключенного к центральной системе водоотведения. Организации, занимающиеся транспортировкой отходов, заключают с водоканалом договор, по которому имею право проезда на территорию очистных сооружений.

«Иловые карты, находящиеся на территории очистных, являются неотъемлемой частью технологического процесса биологических очистных сооружений. На них отводится ил после биологической очистки сточных вод, согласно проектной документации очистных сооружений. В течении последних 15 лет ил с территории очистных сооружений не вывозится и не продаётся», — отметили в Ясногорском водоканале.

Кроме того, как сообщает предприятие, слив жидких отходов производится ассенизаторскими машинами только в предусмотренных для этого местах.

В конце июня 2022 года были выявлены факты нарушения условий договора одним из предпринимателей. Так, согласно сообщению водоканала, привозимые жидкие отходы не были бытовыми. Договор с предприятием не был продлен, а доступ на территорию очистных запрещен.

«Сточные воды, проходят очистку и дезинфекцию. Несанкционированных сбросов в реку Вашана нет. В настоящее время все объекты водоотведения в городе Ясногорске работают в штатном режиме, сбросов жидких бытовых отходов на рельеф нет», — сообщает водоканал.

Еще в 2021 году администрация Ясногорска разработала план реконструкции объектов водоотведения. Уже была составлена проектно-сметная документация, подписано соглашение с министерством ЖКХ Тульской области о предоставлении субсидии из регионального бюджета на сумму более 9 млн. рублей. Эти деньги будут направлены на реконструкцию восьми канализационно-насосных станций. Сейчас готовится конкурсная документация для выбора подрядчика, который будет осуществлять данные работы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний