Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жительница Донского пожаловалась на «стада» бездомных собак в городе

Фото: кадр из видео//Марина Одинцова
В городской администрации заявили, что отлов бездомных собак продолжится, если комитет ветеринарии выделит на это дополнительные средства

Жительница Донского Марина Одинцова пожаловалась в социальных сетях на «стада» бездомных собак в городе. По ее словам, они терроризируют горожан в Центральном микрорайоне по улице Калинина, 21, 23, 25 и 27, на улице Октябрьской (район магазина «Спар») и на улице Новая неподалеку от Комсомольского парка.

«Это уже не стаи собачек в городе, а стада! Примите реальные меры помощи горожанам! Уберите собак с улиц города! Ни в детский сад пройти, ни в поликлинику! Весь город в собаках!Ни на одной собаке нет бирки!» — пишет Марина Одинцова.

К обращению жительница Донского добавила несколько видео, на которых видно, как стая бездомных собак без бирок бегает по двору жилого дома и гавкает. Также животные мешают и владельцам собак — они не могут спокойно пройти мимо нескольких питомцев, которые сразу же перекрывают путь.

Еще четырех бездомных животных Марина Одинцова обнаружила рядом с детской площадкой.

В администрации Донского ответили, что отлов бездомных животных в городе ведется с февраля за счет субвенций, которые предоставляет комитет ветеринарии. Отлов продолжится, если будут выделены на это дополнительные средства.

«В настоящее время работы по заключенным контрактам завершены. Работы по отлову будут продолжены в случае доведения комитетом ветеринарии Тульской области дополнительных средств на данное мероприятие.

Также администрацией муниципального образования город Донской будет рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств в 2022 году на отлов безнадзорных животных при внесении изменений в бюджет», — ответили в городской администрации.

Напомним, что если вы обнаружили стаю собак — следует позвонить в службу по отлову бездомных животных. В обязанности организации также входят и мероприятия по содержанию собак — их лечат, вакцинируют, кастрируют/стерилизуют или же умерщвляют. Если питомец не проявляет агрессию, то спустя 30 дней после всех процедур его возвращают на прежнее место или хозяину (если собака потерялась).

Если животное проявляет необоснованную агрессию, его оставляют в приюте до наступления естественной смерти. При неизлечимом заболевании или неизлечимых последствиях травм собаку могут усыпить. Процедура проводится гуманно и гарантирует быструю и безболезненную смерть.


Если вы обнаружили животных без владельцев, рекомендуется обратиться в МУ «Городская Служба Единого Заказчика» по адресу: г. Тула, ул. Гоголевская, д. 53-б или по телефонам: 56-58-10 и 30-32-17.

Чтобы надлежащим образом оформить заявление, необходимо указать свой контактный телефон, а также местонахождение бездомных животных и их количество.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний