Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Белевские народные промыслы войдут в Книгу рекордов России

20 августа Белев с размахом отпразднует свое 875-летие

20 августа Белев с размахом отпразднует свое 875-летие. Праздник состоится в рамках туристического проекта «Музейное лето в Тульской области».

Так, в Спасо-Преображенском монастыре пройдет фестиваль «Белевский перезвон», в Екатерининском парке начнет работу выставка под открытым небом «Старый и новый город». А на центральной площади Белева развернется праздник «Яблочное чудо» с интерактивными площадками, мастер-классами и дегустациями. Гостей ждет ярмарка белевской пастилы, чемпионат по скоростному кипячению самовара, дефиле в белевском кружеве, исторический квест «Богатырские игры» и многое другое.

На празднике Книга рекордов России зафиксирует три новых достижения: кружевной плетешок – элемент белевского кружева, который связывает детали орнамента длиной 875 метров, белевский клинок — куябрик длиной 120 см, корзина для яблок – основной оставляющей традиционных белевских десертов — диаметром 10 метров.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний