Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Будет ли введено единое меню для столовых в тульских детских садах?

Фото: ИА "Тульская пресса"
Может ли в Тульской области появиться единое меню для детских садов и будет ли по всему региону увеличена оплата для родителей? Об этом нам рассказали в министерстве образования региона

В редакцию «Тульской прессы» обратилась читательница, которая рассказала о проблемах в организации питания в детских садах.

«Пожалуйста, можно решить проблему в детских садах? Составить единое меню, как в школах. Будет подсчитана плановая стоимость реальная питания, с соблюдением всех норм по СанПиН. Потому как с ценами на сегодня мы не можем уложиться в 102 рубля», — рассказала читательница.

Этот вопрос мы направили в региональное министерство образования. Оказалось, есть разница в организации питания в школах и детских садах.  В первом случае деньги выделяются из федерального и регионального бюджетов, во втором  — ответственность лежит на  муниципальном образовании и самом учреждении.

«Однако региональное министерство образования совместно с заинтересованными организациями прорабатывает вопрос разработки единых рекомендаций для составления примерного меню для дошкольников», — сообщает министерство.

Стало также известно, будет ли повышена плата для родителей за пребывание ребенка в детском саду. Сумму устанавливает непосредственно учредитель, однако она не может превышать размер, который зафиксирован постановлением правительства Тульской области.

В настоящий момент пересмотр максимального размера оплаты детского сада на региональном уровне не планируется.

Напомним, в 2021 году единое меню было введено для всех школьных столовых Тульской области. Родители также получили возможность  наблюдать онлайн за тем, что ел на завтрак или обед их ребенок на портале «Электронное образование Тульской области».

Однако не во всех школах питание детей резко улучшилось. Например, Роспотребнадзор в ходе проверок забраковал полтонны еды, которая предназначалась младшим школьникам. Среди нарушений обнаружили блюда с опасными бактериями. Микробиологические показатели были нарушены в салатах, супах,  рыбе, зразах, рисе, омлетах. В некоторых готовых блюдах не хватало калорий — например, в школах обнаружили пустые щи. Закрались в холодильники пищеблоков и просроченные молочные продукты.

Недовольны питанием школьников не только проверяющие ведомства, но и работники центров образования, которые видят кухню «изнутри». Так, в редакцию «Тульской прессы» обратилась читательница Людмила, работающая организатором питания. Она рассказала о том, как реализуется на практике единое меню.


В рубрику «Вопрос от читателя» обращения можно присылать в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний