Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Булыжники не планировали: трамвайные пути на пр. Ленина в Туле снова отсыпят щебнем

Откуда крупные камни появились на рельсах, не известно. В городской администрации обещали убрать их с путей

После жалоб на качество ремонта трамвайных путей в Туле, корреспонденты «Тульской прессы» обнаружили на пр. Ленина булыжники, лежащие возле рельсов. Каким образом 26-сантиметровые камни появились на путях и насколько это безопасно?

В управлении по транспорту и дорожному хозяйству Тулы ответили, что булыжники не планировались и рабочие, выполняющие ремонт, не завозили их. Кто специально раскидал небезопасные для движения трамваев крупнофракционные материалы – не известно. Возможно, это очередная транспортная диверсия в городе? Напомним, вчера стало известно, что некие неустановленные лица меняют направление светофоров в Туле.

Обнаруженные читателями «Тульской прессы» и нашими корреспондентами небезопасные участки трамвайных путей на пр. Ленина приведут в нормативное состояние:

«После завершения работ по укладке рельсошпальной решетки на пр. Ленина специалисты  МКП «Тулгорэлектротранс» приступили к ремонту путей по ул. Металлургов, — пояснили в городском управлении по транспорту. — По окончании работ на указанном участке будет произведена подсыпка щебня и дополнительная планировка.

Существующее планирование щебня не влияет на безопасность движения. Крупнофракционные материалы (булыжники) не завозили и не использовали  при планировании, их удалят. Для обеспечения возможности перехода трамвайных путей на участке, представленном на фото, проведены работы  по асфальтированию переезда и подхода [Речь идет о трамвайной остановке «Площадь Победы». Туляки пожаловались, что, выходя из транспорта, они наступают прямо на щебенку].

Дополнительно сообщаем, что техническое состояние старогодной рельсошпальной решетки, бывшей в употреблении на главном ходу и переданной АО «РЖД», соответствует нормативам, установленным СНиП СП84.13330.2016 для использования ее для ремонта трамвайных путей».


Трамвайные пути на пр. Ленина. Фото от 22.08.2022:

Напомним, состояние обновленных трамвайных путей в центре города вызвало обсуждения. Туляки оценивали их внешний вид, изменившийся после отсыпки щебнем и качество работ:

  • «Щебёнка мало того что портит весь вид, так ещё и насыпана кое-как. А грохот от трамваев стоит ещё сильней, чем когда были старые рельсы.»Хорошенький ремонт» сделали, ничего не скажешь».
  • «Слушайте, это уже даже не смешно. Сначала не могут нормально сделать пути, потом там валяются булыжники, потому что обещали все благоустроить, и сюрприз!  Ничего не сделали! А когда пойдут осенью сильные дожди, и вся щебенка по рельсам поплывет, опять будут руками разводить товарищи и говорить, что ну вот такой проект, оно само», — пишут читатели «Тульской прессы».

Сам начальник управления по транспорту Дмитрий Ярцев журналистам сообщил, что ремонт путей  — это «огромный подвиг, в прямом смысле этого слова». Дело в том, что городские власти почти не потратили бюджет на это: партнеры предоставили материалы. Кроме того, Дмитрий Ярцев сообщил, что в щебеночном покрытии нет ничего плохого или неэстетичного.

Отметим, что государственными стандартами предусмотрено щебеночное покрытие трамвайных путей, но размер камня должен быть явно меньше 26 см.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний