Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Черных гусениц в деревне Темерево под Тулой потравят к 12 августа

Фото: Gabriella Arrostuto (unsplash.com)
Обработку общественных мест пестицидами организует администрация, на участках насекомых травят сами жители

В администрации Киреевского района прокомментировали нашествие черных гусениц на деревню Темерево. Насекомые появились на участках 1 августа: личинки оккупировали заборы и калитки, а также огороды местных жителей. Виновником нашествия гусениц в Темерево считают компанию «Мираторг», которая обработала соседнее кукурузное поле.

«Администрация знает о проблемах в деревне Темерево. Увеличение вредоносного лугового мотылька связано с установившейся жаркой погодой и обилием дождей летом 2022 года. «Мираторг» уже проводит обработку сельхоз угодий от мотылька лугового. Собственники земельных участков самостоятельно приступили к обработке от гусениц пестицидами, строго соблюдая регламент применения», — объяснил «Тульской прессе» глава администрации Киреевского района Игорь Цховребов.

Кроме этого, местная администрация вместе с районной принимает меры для организации обработки пестицидами общественных территорий деревни.

Обработку планируют завершить к 12 августа.

Напомним, ранее в министерстве сельского хозяйства Тульской области сообщили, что проблемой в Темерево уже занялись сотрудники Россельхознадзора — они проводят выезды по обращениям граждан о «нашествии» насекомых.

«Будут отобраны пробы для установления их вредоносности. После проведения исследований будут даны рекомендации. По данным ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области, увеличение популяции насекомых (гусениц) возможно в связи с установившейся жаркой погодой и обилием дождей»


Гусеницы, оккупировавшие Темерево — луговые мотыльки. В Тульском экзотариуме сообщили, что бабочка относится к группе особо опасных многоядных вредителей, проявляющих свою вредоносность в периоды подъёма численности и массового размножения, происходящих с цикличностью в 10-12 лет. Наибольший ущерб луговой мотылек наносит сахарной свёкле, многолетним бобовым, подсолнечнику, гороху, конопле, кукурузе, овощным растениям.

Способен повреждать ячмень, пшеницу, сорго, картофель. Заселяет более 200 видов дикорастущих и сорных растений, на которых популяции сохраняются и развиваются в фазы снижения численности и депрессии.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний