Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Что ни камень, то история": город Белев празднует свое 875-летие

Фото: ИА "Тульская пресса"
Основным торжеством в честь юбилея стал фестиваль "Преображение"

Белев младше Тулы всего на год — в этом году городу, расположенному на левом берегу Оки, исполнилось 875 лет. В честь юбилея в Белеве прошел многожанровый фестиваль «Преображение», который проводился в рамках разработанного по инициативе губернатора Алексея Дюмина проекта «Музейное лето в Туле».

Праздник начался у стен Спасо-Преображенского монастыря, где уже в восьмой раз состоялся межприходской фестиваль колокольного звона «Белевский перезвон». В этом году гостей ждал сюрприз — впервые они не только услышали колокольный звон, но и своими увидели работу звонарей на огромном экране.

«Сегодня мы можем лицезреть трудную работу звонаря. Он, невзирая на погоду, понимается на колокольню и благовествует о начале богослужения, о важных его моментах, о радостных, или наоборот, печальных событиях жизни церкви и общества», — рассказал настоятель Спасо-Преображенского монастыря протоиерей Арсений.

Он отметил, что «Белевский перезвон» стал уже символом возрождающего Белева, и белевцы верят одному древнему преданию: их город, некогда мощный духовный центр. возродится, когда в нем будут звучать колокола.

Он также отметил значимую роль Спасо-Преображенского монастыря в возрождении всего города: этот уникальный с точки зрения истории объект — единственный в области сохранившийся архитектурный ансамбль XVIII-XIX веков. Колокольня монастыря, где звучали перезвоны, не менее уникальна. Строить ее начали в 1812 году — в честь победы над Наполеоном Бонапартом. И по сей день колокольня является самым высоким капитальным строением Белева: ее высота вместе с крестом и шпилем — 51 метр.

Центром торжества стала главная городская площадь Белева. Именно здесь прошел праздник «Яблочное чудо», посвященный Году культурного наследия народов России. Министр культуры Татьяна Рыбкина зачитала приветственный адрес губернатора Тульской области Алексея Дюмина:

«Белев — один из древнейших городов нашего региона. В нем всегда были сильны военно-исторические, духовные, культурные и ремесленные традиции. Сегодняшний праздник — яркое тому подтверждение. Здесь собрались настоящие мастера своего дела, знатоки народных традиций и истории белевской земли. Такие яркие красочные события — отличная возможность для всех желающих прикоснуться к самобытной культуре наших малых городов. Это важный вклад в сохранение богатейшего наследия Тульской области и повышения ее туристической привлекательности.

Сегодня Белев поистине преображается. И, прежде всего, благодаря вам – людям, живущим на этой славной земле. Спасибо вам за неравнодушие и искреннюю любовь к малой родине».

На один день площадь превратилась в большой ярмарочный круг. На улице Прохоровской развернулись торговые ряды, где свою продукцию представили производители белевской пастилы. На улице Фруктовой прошел чемпионат по скоростному кипячению самовара, а любой желающий мог принять участие в чаепитии по-белевски. На улице Ключевой гостей праздника ждали разнообразные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, на Засечной — квест «Тайны белевских улиц» и игры «Богатырской заставы». На улице Кустарной работала площадка ремесленного двора «Добродей».

Глава муниципального образования город Белев Владимир Корыстов от имени всех жителей поблагодарил тех, кто вкладывает душу и сердце в восстановление Белева — губернатора Алексея Дюмина, председателя Тульской областной Думы Николая Воробьева и министра культуры Татьяну Рыбкину.

С юбилеем свой поздравляют и сами жители. Раиса Антонова призналась, что ее родной Белев теперь не узнать — он стал чище и краше.

«Вы знаете, Белев очень преобразился в последние годы: он стал красивый и чистый, сегодняшняя организация тоже на уровне. В своем городе я люблю все, а тем, кто никогда в Белеве не был, очень советую посетить монастыри».

Приехали на праздник и жители соседних районов. Художественный руководитель МБУК «Центр народного творчества и кино» в Одоеве Юлия Лосева и заведующая клубом Ольга Качалова пожелали Белеву процветания.

«Несмотря на дождь и пасмурное небо, праздник удался. С юбилеем, Белев! Желаем городу цвести, а его жителям — мирного неба над головой».

На свою малую родину Игорь Бут приехал со своей супругой Татьяной из подмосковного Подольска. Оба признаются — им нравится атмосфера и дух, царящие в Белеве.

«Здесь все дышит особенно. Иная атмосфера, дух. Белеву мы хотим пожелать удачи, развития, процветания, чтобы было побольше туристов».

В день 875-летия Белева здесь установили три рекорда. Чтобы зафиксировать их, сюда прибыл директор Книги рекордов России Станислав Коненко. Все рекорды были знаменательными для города, поскольку каждый из них имел отношение к традиционным городским промыслам.

Один из рекордов оказался символичным — местные мастерицы сплели 875-метровый плетешок. Это элемент белевского кружева, который связывает собой детали орнамента. Местный кузнец Алексей Пастушенко выковал самый большой в стране клинок-куябрик, высота которого составила 189 сантиметров, а вес — 48 килограммов. Также жителям и гостям Белева показали самую большую плетеную корзину для яблок объемом 53,8 кубических метра, диаметром 10 метров и высотой 67 сантиметров.

Яблоки для Белева также являются символичными, поскольку именно из них готовятся традиционные белевские сладости.

В историческом Елизаветинском сквере развернулись архивная выставка «Старый город» и пленеры тульских художников, в том числе студентов Тульского колледжа искусств им. Даргомыжского. Выставки и экскурсии также проходили в Белевском краеведческом в музее им. П.В. Жуковского и библиотеке им. В.А. Жуковского.

«Белев — это уникальный город. Я про него всегда говорю так: что ни камень, то история, что ни дом, то известный человек», — рассказала директор Белевского районного художественно-краеведческого музея им. П. В. Жуковского Юлия Внукова.

Юлия Павловна также показала дуб в Елизаветинском сквере — дереву исполнилось уже 268 лет. В 2019 году этот дуб стал участником Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы» и был внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев.

Белев действительно уникальный город. В планах – провести масштабные работы по возрождению исторического ядра Белева: будет проводиться реставрация зданий, благоустройство улиц, набережной и общественных пространств. На этой неделе стало известно о победе Белева во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, в результате чего новую жизнь получит старинный парк Консервного завода.

«Белев — ровесник Москвы (была основана в 1147 году, прим. редакции). С ним тесно связаны Василий Жуковский, Зинаида Гиппиус, Императрица Елизавета Алексеевна. Здесь зародились многие народные промыслы: белевское коклюшечное кружево, особая ковка ножей, пастила, известная не только на всю Россию, но и на весь мир.

Это город боевой доблести. В годы Великой Отечественной войны Белев был освобожден от фашистских захватчиков последним — город сражался неистово, героически.

Сегодня, как никогда, важно возрождать малые города для формирования национального самосознания, ценности понимания себя как россиян. И Тульской области невероятно повезло с губернатором. Он не просто придаёт этому большое значение — Алексей Геннадьевич понимает особую роль культурно-исторической работы по возрождению малых городов. За шесть лет в Белеве, например, были восстановлены три монастыря, вслед за ними возрождаются учреждения культуры. Город ожил — и люди это почувствовали», — отметила Татьяна Рыбкина.

Фотографии — ИА «Тульская пресса», министерство культуры Тульской области

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний