Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле после издевательств опекуном над детьми экс-сотрудника соцзащиты оштрафовали на 100 тыс. рублей

Фото: pixabay.com
Женщина не проверяла условия жизни детей, проживающих с тетей и подвергавшихся издевательствам

Советский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего замначальника территориального отдела по городу Туле министерства труда и социальной защиты региона. Она признана виновной в халатности, повлекшей нарушение прав детей.

Установлено, что женщина с июля 2019 года по апрель 2021 года не проводила плановых проверок опекуна, на попечении которой находились мальчики 18 и 8 лет. На момент совершения преступления детям было 16 и 6 лет соответственно. В момент проживания детей с тетей  (именно она являлась их опекуном) замначальника не проводила профилактические визиты и не оценивала жилищно-бытовые условия и состояние здоровья детей.

В результате чего опекун жестоко обращалась с ребятами, подвергала их пыткам. Старшего мальчика закрывали в туалете и кладовке, постоянно избивали. Опекун также нанесла ему повреждения, повлекшие частичное обезображивание лица. Тревогу забили в мае 2021 года в школе, когда подросток перестал посещать занятия. На опекуна завели уголовное дело. Во время следствия договор опеки был расторгнут. Детей поместили в специализированное отделение социально-реабилитационного центра по оказанию помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения.

В этом году в Зареченском районном суде был оглашен приговор опекуну. Женщина проведет 9,5 лет в колонии общего режима. После оглашения приговора тулячка упала в обморок.

Бывший замначальника территориального отдела по городу Туле министерства труда и социальной защиты свою вину признана частично. Как сообщает пресс-служба Управления судебного департамента, ее оштрафовали на 100 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний