Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эксперт спрогнозировал подорожание кофе в России на 30% из-за мирового неурожая

Михаил Чарный считает, что оригинальный кофе будет относиться к премиум-классу

Ведущий эксперт рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Михаил Чарный рассказал в беседе с РИА Новости о подорожании кофе в России на 30%. Дело в том, что в Латинской Америке и Азии наблюдается неурожай зерен, который также отразился повышением цен на 10-15% на мировом рынке.

По словам Михаила Чарного, подорожание кофе в России будет постепенным и может прекратиться к следующему урожайному сезону. В ряде регионов он длится 3-4 месяца.

«Если он [урожай] восстановится — то цены вернутся к изначальным уровням, в противном случае стоит ожидать повышенной стоимости на этот продукт», — отметил эксперт.

Подорожание кофе также повысит спрос на его альтернативные и более дешевые варианты или заменители. Так, оригинальные зерна будут относиться к категории «премиум-класс», считает Михаил.

Мнение эксперта поддержал руководитель сегмента «Технологии и оборудование для высокопродуктивного сельского хозяйства» рабочей группы рынка НТИ FoodNet Игорь Кукоев. Он добавил, что из-за ухудшения климатических условий подорожание кофе прогнозируется и аналитическими агентствами, и производителями.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний