Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле музей сохранит фрагмент обнаруженной на ул. Союзной старинной мостовой

Фото: Алексей Горохов
Остальная часть мостовой будет законсервирована и закрыта асфальтом

Стала известна судьба старинной мостовой, обнаруженной в Туле во время дорожного ремонта на улице Союзной. Фрагмент будет сохранен и выложен во дворе Тульского архитектурно-исторического музея, остальная часть мостовой — законсервирована, рассказала корреспонденту «Тульской прессы» министр культуры региона Татьяна Рыбкина.

«Во время проведения дорожных работ на улице Союзной был обнаружен фрагмент старого дорожного покрытия. Точная датировка неизвестна.

Мы проконсультировались со специалистами-историками из Российской академии наук. которые помогали нам музеефицировать Тульский кремль в плане археологического окна и осадных дворов. Специалисты рекомендовали нам — и мы, со своим культурным сообществом, тоже понимаем, что так будет правильно — фрагмент найденного покрытия музеефицировать.

Это возьмет на себя Тульский историко-архитектурный музей (ТИАМ), с ним вопрос уже согласован. Небольшой фрагмент они выложат у себя во дворе, как образец старого дорожного покрытия.

Здесь, на улице Союзной, проведут своего рода консервацию. Современная технология производства дорожных работ позволит сохранить старое дорожное покрытие без каких-либо повреждений — чтобы оно не исчезло совсем. Что же касается асфальтового покрытия, необходимого для проезда автомобилей, то на улице Союзной оно будет восстановлено, как и планировалось», — отметила Татьяна Рыбкина.

Представители ТИАМ подтвердили информацию о том, что музей займется сохранением фрагмента мостовой, но в каком виде и формате — пока обсуждается.

Напомним, что старинную мостовую обнаружили рабочие, которые ремонтируют улицу Союзную, в середине прошлой недели. Жители областного центра предлагают сохранить старинную мостовую, как это сделано, например, в Выборге.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний